Опубликовано: 26.06.2018

На свет появилась долгожданная, юбилейная книга «Якутский сельскохозяйственный техникум. Век во благо села». Это радостное событие отметили в читальном зале техникума, тесным и дружным кружком приглашенных гостей, выпускников и преподавателей, авторов и составителей.

Идейным вдохновителем книги была Барашкова Анна Филипповна, чей многолетний кропотливый труд лег в основу книги.  В составлении книги приняли участие выпускники, преподаватели, известные в Республике люди. Весь накопленный материал систематизировал, оформил в виде книги талантливый, профессионал Светланна Григорьевна Таайко. Книга-альбом состоит из множества фотографий сделанных не менее талантливым и известным в Республике  маститым фотографом Спиридоном Слепцовым.

В теплой обстановке, созданный работниками библиотеки,воспитательного отдела пошел разговор вокруг изданной книги,  гости высоко оценили профессиональный уровень книги и предрекли ее будущий успех. Один из старейших учебных Якутский сельскохозяйственный техникум накануне своего столетнего юбилея написал еще одну страницу своей славной биографии.

С приветственным словом к участникам презентации и авторскому коллективу обратился директор техникума Андрей Петрович Самсонов.

– Весь юбилейный год насыщен событиями. Праздничные мероприятия проходят по всем отделениям техникума. Через считанные дни, в ноябре, мы будем проводить самые масштабные торжества, посвященные 100-летию Якутского сельскохозяйственного техникума. Невозможно идти уверенно в будущее, не зная истории, поэтому мы с радостью издали книгу, посвященную истории нашего техникума, описывающую значимые события, исторические факты, рассказывающую о людях. Книга очень ценна с воспитательной точки зрения. Уверен, что она будет востребована читателями. Я благодарю всех, кто участвовал в создании этой юбилейной книги. Поздравляю весь авторский коллектив с замечательной работой.

Как заметила библиотекарь техникума Татьяна Николаевна Ильина, «книга получилась не ангажированная, умная и красивая». Действительно, это праздничное, юбилейное издание объемом более 300 страниц, приятно держать в руках, рассматривать уникальные фотографии, читать воспоминания.

Также выступила выпускница 1946 года по специальности «Зоотехния», почетный ветеран РС (Я), Почетный старейшина РС (Я) Галина Дмитриевна Никифорова:

– Это не просто исторический очерк, хроника событий или статистические данные, хотя в книге все это есть. Главная особенность издания в том, что в нем читатель увидит широкую панораму жизни, услышит живой голос времени. В этой книге – биография техникума. Биография, которая слагалась из судеб тысяч жителей республики, из судеб разных поколений.

Теплые слова благодарности прозвучали в адрес авторов книги, а также присутствовала конструктивная критика от неравнодушных читателей.В целом авторы книги получили заслуженную  признательность и удовлетворение за свой титанический труд.

Самое важное в этой книге – это то уважение, с которым авторы-составители отнеслись к истории техникума. Один мудрый человек сказал: «Если считать, что история – это естественная связь поколений: поколения ушедшего, живущего и поколения будущего, то у тех, кто нарушает эту связь, собственную историю, нет будущего». Подготовленная книга дает основание говорить об этом с полным правом.