Опубликовано: 28.01.2020

Сегодня 28 января Якутский сельскохозяйственный техникум посетили две делегации – это школьники из се Тулагино пригорода Якутска и села Ботулу Верхневилюйского улуса. Это шестеро школьников из МОБУ Тулагинская СОШ им. П.И. Кочнева с заместителем директора Татьяной Егоровной Илларионовой. Также шестеро учащихся Ботулинской СОШ Верхневилюйского улуса с классным руководителем Нарыйа Петровной Егоровой.

Школьники приехали в сельхозтехникум в рамках профилактической ознакомительной встречи.

Школьников тепло приняли в Лесо-земельном отделении. Преподаватели Таисия Романовна Винокурова, Елена Петровна Соловьева, мастер производственного обучения Елена Ефимовна Неустроева  ознакомили школьников с вековой историей Якутского сельскохозяйственного техникума, историей отделения, которому в текущем году исполняется 90 лет. Специальности, получаемые в отделении по направлениям «Землеустройство», «Земельно-имущественные отношения» сегодня в обществе востребованы. Также ознакомили школьников с другими специальностями, по которым проводится обучение в техникуме и предварительными условиями приема абитуриентов в 2020 году.   

А студент 2 курса 3 зем Степан Попов рассказал о студенческой жизни, о различных мероприятиях, проводимых как в техникуме, так и во втором родном доме – общежитии. Особо остановились на вопросе стипендии, школьников удивило, что помимо основной стипендии отличники, хорошисты и активисты могут рассчитывать и на премии студенческого актива, и на стипендии от меценатов, бывших выпускников и преподавателей ЯСХТ. Помимо этого, к основной стипендии выплачиваются  социальные выплаты остронуждающимся студентам из малообеспеченных семей, инвалидам, сиротам. Все дополнительные выплаты осуществляются студентам бюджетного обучения. Так что есть смысл поступить на бюджетное место и стать общественным активистом, лучшим в учебе.     

Преподаватель специальных дисциплин Айыына Вячеславовна Харлампьева провела мастер-класс по дисциплине «Геодезия» на тему «Измерение углов».  Помогали преподавателю студенты отделения.

Школьники из Тулагино и Верхневилюйского улуса с интересом ознакомились со студенческой жизнью во время экскурсии по техникуму – осмотрели аудитории, спортивный зал, огромный актовый зал, библиотеку и т.д. Получилось так, что во время экскурсии школьники из Тулагино встретили даже своего бывшего выпускника, обучающегося в техникуме.

Вот такая встреча прошла сегодня в Якутском сельхозтехникуме. Надеемся, что кто-нибудь из нынешних гостей летом поступит в наш техникум и станет студентом.

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума