Опубликовано: 31.10.2021

Лекции Школы будущей семьи “Ключ к семейному счастью” в Якутском сельскохозяйственном техникуме проводятся уже третий год. Неизменно каждая лекция пользуется у студентов интересом, вниманием. Потому что юноши и девушки на этих лекциях знакомятся с такими понятиями и направлениями жизни, которые им пока неведомы, но в будущем обязательно будут востребованы. Будет востребовано в семейной жизни то, что им рассказывают, разъясняют сегодня лекторы Школы будущей семьи. Ведь во время лекции не возбраняется и задавать интересующие вопросы, которые, может быть, и маме, и отцу не сможешь задать. Притом, что для юношей и девушек иногда проводятся личные, только для них одних лекции – о мужских и женских секретах отдельно.

Вот и на прошлой неделе 28 октября для студенток групп 3 Агро, 3Лес, 3 Зио 9 была проведена такая лекция – только для девушек.

Лектор Марина Ефремовна Ефремова – клинический психолог центра медико-социального сопровождения женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию ГАУ РС (Я) Медицинский центр г. Якутск рассказаладевушкам о будущем таинстве материнства.

Марина Ефремовна рассказала девушкам, что для счастья стать матерью необходимо заботиться о своем здоровье далеко заранее, чем на это девушка решится. Забота начинается уже в младшем возрасте, когда мама учит девочку первым приемам личной гигиены, о том, как их соблюдать в повседневной жизни.

Конечно, были затронуты и негативные последствия от вредных привычек – алкоголизма, табакокурения и т.д. на здоровье будущего потомства. Так что девушке следует хорошенько подумать, прежде чем выпить или начать курить.

Тема беспорядочной половой связи, незапланированной беременности, отсюда и аборта – это самая болезненная, страшная часть лекции для каждой девушки, собирающейся в будущем стать матерью. Аборт может явиться причиной не только того, что женщина на всю жизнь останется бесплодной, но и может стать основой для возникновения различных тяжелых заболеваний для женщины.

Хорошо, что такие познавательные лекции проводятся для девушек. Лекция очень полезна. Ведь не везде и не всегда и не с кем угодно можно поговорить на эту тему. А на лекции профессиональный психолог разъяснит все накопившиеся вопросы, поможет разобраться с возникающими проблемами.

Благодарим Марину Ефремовну за информативную и полезную лекцию, Школу будущей семьи – за проводимую работу по повышению уровня знаний к будущей семейной жизни!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”