Опубликовано: 07.11.2019

Есть поговорка: «Мой дом – моя крепость». Когда человек создает семью, то становится ли дом автоматически крепостью для обоих, какие права и обязанности возникают в сфере владения имуществом – общим, долевым или как у единственного владельца? Как определяются судьбы общих детей супругов, рожденных в семье – с законным или гражданским браком. Как распределяется материальная ответственность отца и матери ребенка после развода?

Об этом и многих других интересующих каждого человека правовых моментах в жизни рассказал Е.С. Касаткин, старший референт Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в лекции студентам Якутского сельскохозяйственного техникума.

Евгений Сергеевич в своей лекции рассказал о разнице правовых норм при вынесении правовых решений создания семьи на основании гражданского или законом оформленного брака граждан. При прекращении отношений супругов, разводе, при решении судьбы совместных детей, судьбы имущества, назначения алиментов существуют значимые различия. В большинстве случаев, для вынесения справедливого каждой из сторон решения, все же, более положительными для каждой из сторон является брак, основанный на законном основании.

Лектор приводил в качестве примера различные случаи из практики, из жизни известных людей, которые обсуждались в обществе, СМИ. Четко разъяснил наиболее спорные вопросы по гражданскому браку, какими нормами гражданского законодательства решаются возникающие вопросы при разводе брака такого формата.

Тема оформления отношений для каждого молодого человека, конечно, актуальна. Молодым людям стоит заранее знать все правовые стороны, коллизии при оформлении своих отношений. Поэтому лекция старшего референта Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) вызвала интерес у студентов. Были заданы вопросы, на которые ребята получили компетентные, доступно разъясненные ответы.

Лекция проведена 6 ноября т.г. в рамках занятия в Школе будущей семьи среди студентов.

Напомним, что курс лекций, бесед, практических занятий по данному направлению проводятся в Якутском сельскохозяйственном техникуме в рамках Соглашения, подписанного между общественной организацией «Матери России» и ГБПОУ РС (Я) Якутский сельскохозяйственный техникум.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума