Опубликовано: 21.02.2013

15 февраля т.г. министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) Иван СЛЕПЦОВ встретился с членами Высшего Совета старейшин (Ытык сµбэ) республики.

15 февраля т.г. министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) Иван СЛЕПЦОВ встретился с членами Высшего Совета старейшин (Ытык сµбэ) республики.

Встречу провела председатель Совета старейшин Люлия ГРИГОРЬЕВА. Уважаемые в республике люди обсудили с министром ход реализации Указа Президента Е.А. Борисова «О Комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия). Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 27 сентября 2012 года №1644 «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)» 2013 год объявлен Годом села и определены основные направления комплексных мер по развитию села в Республике Саха (Якутия).
 
Министр Иван СЛЕПЦОВ выступил с краткой информацией о том, какую работу проводит министерство на данном этапе по реализации Указа. Указ нацелен на комплекс мер как по функционированию сельскохозяйственного производства, так и на формирование качественно нового уровня жизни сельского населения республики. Поэтому в ее реализации принимают участие все органы исполнительной, муниципальной власти, предприятия и организации, имеющие отношение к развитию жизнедеятельности на селе.
Поэтому, учитывая то, что в сельской местности республики проживает треть населения, при этом из 445 муниципальных образований – 361 сельское поселение, а это 81%, работа в данном направлении предстоит серьезная и очень ответственная. Реалии сегодняшнего дня отражают, что главной задачей является вопрос сохранения села. Для этого необходимо закрепить перспективу развития сельских населённых пунктов.  
Министр рассказал о ходе работы Правительства о разработке Программы комплексного развития села в Республике Саха (Якутия) на 2013-2016 годы. Вместе с тем, на федеральном уровне Правительством Российской Федерации принято распоряжения об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Концепция также направлена на создание условий жизни на селе, также на решение проблем, связанных с обустройством инженерной инфраструктуры, социальных объектов. Чисто в отраслевом варианте работает и Государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы». Помимо этих ключевых нормативно-правовых актов, есть ряд и других не менее важных законодательных актов, которые принимаются или будут приняты в этом русле.
Свое выступление министр ограничил только двумя блоками работы министерства – строительству производственных объектов АПК и строительству доступного и качественного жилья на селе. Понятно, что только этими направлениями работа по реализации Указа не ограничивается, но в рамках этой встречи невозможно было охватить весь комплекс работ. Ведь в целом, по реализации Указа предполагается более десяти направлений работы, как развитие инфраструктуры сельских территорий, государственная поддержка жилищного строительства, подготовка кадров, повышение транспортной доступности, совершенствование социальной инфраструктуры, предпринимательская инициатива и занятость, охрана окружающей среды и другие.
По направлению строительства производственных объектов работы были начаты уже в прошлом году. Многие объекты будут введены в строй в 2013 году. Это такие, как ввод II-й очереди зерноочистительных комплексов в Амгинском улусе, двух мощных пищекомбинатов с производственной мощностью от 10 до 15 тонн в сутки с линиями по производству цельномолочной продукции, сливочного масла, переработки дикоросов, производства и розлива питьевой воды, животноводческих комплексов на 1800 современных животноводческих комплексов c передовой технологией содержания и кормления крупного рогатого скота, 14 семейных животноводческих ферм на 1380 скотомест, 17 конебаз, расширение и реконструкция Нерюнгринской птицефабрики II-й очереди, включающее строительство 11 объектов, шести овоще-, и картофелехранилища с общей производственной мощностью хранения на 1200 тонн, рыбоперерабатывающего завода. Также республиканский Единый логистический центр по сбыту сельскохозяйственной продукции на базе кооператива второго уровня  РСХППК «Сахаагропродукт» для организации гарантированного сбыта продукции местных товаропроизводителей. 
По строительству жилья на селе, Указом поставлена задача увеличения доли сельских поселений, не считая районные центры, до 50% в общем объеме ввода индивидуального жилья в республике к 2016 году, а также задача по улучшению качества и комфортности вводимого жилья.
В соответствии с Бюджетным посланием Президента Республики Саха (Якутия) в 2012 году лимит финансирования на ИЖС увеличен в 1,6 раза до 400 млн. рублей. Кроме того, в рамках госпрограммы республики по развитию сельского хозяйства на жилищное строительство было выделено 140,5 млн.рублей. В 2013 году на ИЖС по двум государственным программам в бюджете республики предусмотрено 700 млн. рублей.
Республика уже десять лет, участвует в федеральной целевой программе «Социальное развитие села». Якутия считается одним из постоянных и надежных исполнителей этой программы.
В рамках ФЦП планируется построить жилье в сельской местности общей площадью не менее 32 400 м2, улучшат жилищные условия 500 семей на селе.
В рамках федеральной программы также начнутся работы по трем проектам комплексной компактной застройки сельских поселений в Намском, Таттинском и Мегино-Кангаласском улусах.
Далее члены Совета старейшин республики расспросили министра о работе над исполнением Указа и дали ценные, мудрые советы по работе.
Так, Николай Федорович БОРИСОВ, заслуженный юрист РФ и РС (Я), оказывается, в середине прошлого ХХ века руководил работой колхоза. Поэтому не понаслышке знаком с экономикой сельского производства. Так вот, Николай Федорович говорит, что селськохозяйственное производство изначально убыточно не только в наших сложных климатических условиях, но даже и в благоприятных южных странах. Поэтому ставить сегодня перед сельским хозяйством республики задачу полного обеспечения населения продукцией собственного производства – нет необходимости. «Важно найти разумное сочетание объема государственной дотации для сельского хозяйства. Вместе с тем, сельское хозяйство необходимо рассматривать как средство трудовой занятости населения, как уклад жизни» уверен он.
Бывшего директора совхоза «Якутский», руководившего хозяйством более 20 лет, заслуженного работника народного хозяйства Станислава Викторовича ПОМОРЦЕВА и прославленного директора совхоза «Хатасский», более 68 лет посвятившей отрасли ветерана Прасковью Павловну ФЕДОРОВУ более всего тревожило состояние пригородного сельского хозяйства. Ведь было же время, когда пригородные хозяйства давали по 12 тысяч тонн картофеля, 6 тысяч тонн овощей и более 40 тысяч тонн свежего молока для горожан.       
Климент Егорович ИВАНОВ также не понаслышке знает проблемы и задатки развития сельского хозяйства Якутии – он работал министром сельского хозяйства республики. Климент Егоровича больше волновал вопрос активного привлечения в жизнедеятельность села республики крупные российские холдинги, базирующиеся в нашей республике. «Прецедент поддержки крупными российскими компаниями есть в Татарстане, центральной России. Почему у нас это невозможно? Президент ПУТИН не раз говорил о социальной ответственности холдингов» уверен Иванов. Также Климент Егорович предложил больше внимания уделить отрасли земледелия, увеличить долю финансирования этому направлению работ: «Земля требует вложения первичного капиталовложения. На моей родине в Сунтарах более 2 тысяч заброшенных пашен. Для включения в рабочее состояние этих, бесспорно, необходимых для сельского хозяйства земельных угодий, необходимо вложить средства для ее восстановления» говорит аксакал государственной службы.
Доктор социологических наук У.А. ВИНОКУРОВА высказалась за то, чтобы в погоне за производственными показателями не был забыт самый важный участник всех работ – сельский труженик. С тревогой высказала свои мысли по поводу роста уровня бедности в сельской местности, росту среднего возраста сельского труженика и т.д.
Очень верно отметил суть самой природы жизни на селе уважаемый профессор Якутской государственной сельскохозяйственной академии, доктор философских наук  Ксенофонт Дмитриевич УТКИН: «Село – это первая ступень любой цивилизации. В истории человечества село являлось прародиной всего человечества. Это потом возникают крупные населенные пункты, города.
А сегодня это мироощущение перевернулось с ног на голову: все думают, что цивилизация сосредоточена в городе. Поэтому надо в корне менять отношение людей к селу, земле. Без духовного начала нет технического, производственного прогресса» убежден наш мудрейший современник.
В целом, во время встречи выступили почти все члены Совета старейшин республики. Был высказано много мнений, мудрых советов.
Министр Иван СЛЕПЦОВ подводя итог встрече, ответил на все вопросы. Он предложил данный формат встречи не прерывать. Министр пригласил всех старейшин этим летом прийти в гости в министерство, познакомиться с коллективом министерства, чтобы свериться с высказанными идеями и предложениями старейшин.  
 
Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)