Опубликовано: 20.05.2020

Министерство просвещения организовало горячие линии по вопросам работы в формате дистанционного обучения для директоров школ и региональных органов управления образованием, методической поддержки учителей и родителей, по вопросам среднего профессионального образования, для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Горячая линия по вопросам среднего профессионального образования

+7 (977) 978-29-69

+7 (977) 978-30-31

В период, объявленный Президентом России нерабочим, организации среднего профессионального образования – колледжи и техникумы – не работают. Учащимся и учителям рекомендуется оставаться дома и продолжать обучение с использованием дистанционных технологий.

Для обеспечения непрерывности образовательного процесса Министерство просвещения рекомендует к использованию следующие федеральные и региональные образовательные онлайн-платформы, доступные для каждого студента организаций среднего профессионального образования, учителя, родителя бесплатно.

Студентам колледжей, выпускникам

Минпросвещения России разработало методические рекомендации для организаций среднего профессионального образования в условиях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий. Прежде всего они касаются выпускников колледжей.

Образовательные организации заканчивают учебный год по ранее запланированному графику. Рекомендуется организовать учебный процесс так, чтобы выпускники совмещали прохождение производственной практики с подготовкой выпускной квалификационной работы и подготовкой к экзаменам.

При наличии технических возможностей рекомендовано проводить мероприятия с использованием дистанционных технологий. Речь идет о производственной практике, государственной итоговой аттестации, защите выпускных и дипломных работ, проведении демонстрационного экзамена. Если обеспечение дистанционного формата работы не возможно, сроки проведения итоговой аттестации могут быть установлены по завершению сложной эпидемиологической ситуации.

Ссылка на документ: https://docs.edu.gov.ru/id1832

 

 

Государственная итоговая аттестация по программам СПО в 2019/20 учебному году

Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, складывающуюся в регионах России, Министерством просвещения подготовлен проект приказа об особенностях в проведении государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего профессионального образования в 2019/20 учебном году. В настоящее время проект размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Решение о том, применять данные утверждённые особенности проведения ГИА или проводить аттестацию в традиционном формате, в каждом субъекте Федерации принимают с учётом складывающейся эпидемиологической обстановки.

Согласно документу, ГИА или её часть может быть проведена с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Также в дистанционном формате можно сдать демонстрационный экзамен по 27 компетенциям Ворлдскиллс Россия.

Если нет возможности провести ГИА дистанционно, а эпидемиологическая ситуация не позволяет использовать очный формат аттестации, допускается перенос на более поздний срок сдачи выпускной практической работы и демонстрационного экзамена.

Кроме того, колледжам и техникумам дано право засчитать в качестве ГИА результаты промежуточной аттестации по профессиональным модулям образовательной программы, участия во всероссийских олимпиадах и чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», а также чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Центры опережающей профессиональной подготовки

Для поддержки технологии дистанционного и смешанного обучения, в частности для управления образовательным процессом и учебными группами, предоставления обучающимся доступа к цифровым учебным материалам при реализации программ среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий могут быть использованы цифровые платформы центров опережающей профессиональной подготовки.

Перечень центров опережающей профессиональной подготовки расположен по ссылке: http://profedutop50.ru/copp.

Всю полную информацию по указанному вопросу можно узнать на сайте Минпросвещения РФ по ссылке: https://edu.gov.ru/distance