Опубликовано: 06.12.2014

5 декабря 2014 года в Якутском сельскохозяйственном техникуме прошел финал конкурса органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций РС(Я) на лучшую организацию профилактической работы «Территория без наркотиков — 2014».

5 декабря 2014 года в Якутском сельскохозяйственном техникуме прошел финал конкурса органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций РС(Я) на лучшую организацию профилактической работы «Территория без наркотиков — 2014».

 

Программа мероприятий выдалась очень насыщенной. Это и социально-психологический тренинг «Лидер», выставка-конкурс социальных плакатов «Сушка», защита конкурсных работ органов студенческого самоуправления. Ньургуна СОКОЛОВА, руководитель отдела воспитательной работы Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я): — Данный конкурс органов студенческого самоуправления проводится в рамках реализации мероприятий государственной программы «Комплексные меры по реализации государственной антинаркотической политики в Республике Саха (Якутия) на 2012-2017 годы». В этом году конкурс проводился в два этапа. По итогам отборочного тура было отобрано пять профессиональных образовательных организаций набравших наибольшее количество баллов для участия в финале: Южно-Якутский технологический колледж, Покровский колледж, Якутский коммунально-строительный техникум, Якутский сельскохозяйственный техникум, Якутский торгово-экономический колледж потребительской кооперации. Все они презентовали свои проекты по профилактике правонарушений и преступлений. В рамках финальных мероприятий среди всех команд участвующих по очной форме была проведена деловая игра «Роль студенческого самоуправления в профилактике правонарушений и преступлений», модератором которой выступил заместитель директора Якутского колледжа технологии и дизайна Константин Филиппов. Константин ФИЛИППОВ, заместитель директора по производственной деятельности Якутского колледжа технологии и дизайна: — Наркомания – социальная патология. Особенно опасен для общества рост числа наркоманов в молодежной среде – это прямой удар по его потенциалу. Наибольшую значимость в деле противостояния развития наркомании в обществе имеет первичная профилактика – работа с людьми, не испытывающими психической и физической зависимости от наркотиков, не имеющими опыта их употребления вообще либо системно. Это антинаркотическая пропаганда, пропаганда здорового образа жизни. Как показывает практика, в большинстве случаев молодые люди пробуют наркотики ради новых ощущений, которые кажутся им приятными. Поэтому особенно важно предъявить молодым людям убедительные аргументы до начала употребления. По этой причине особое внимание оказывается на формирование собственного критического отношения молодежи к наркотикам. Отказ от них должен быть аргументированным, принятым на основе анализа – человек должен осознавать, что это его личное решение, личная позиция. По итогам мероприятий были выявлены победители, которых наградили дипломами и призами, а также рекомендовали к публикации в ведомственном журнале «Профессиональное образование Якутии» и участию в аналогичных конкурсах.