Опубликовано: 21.12.2012

20 декабря Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в Новогодней елке учащихся и студентов учреждений профессионального образования  республики.

20 декабря Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в Новогодней елке учащихся и студентов учреждений профессионального образования  республики.

Открывая торжественный вечер, Егор Борисов поздравил учащихся и преподавателей с наступающим Новым годом. Президент   подчеркнул, что уходящий год был удачным для республики. В этом году, прошедшем под девизом единения и дружбы народов, республика отметила 380-летие вхождения Якутии в состав Российского государства, 90-летие государственности республики и много других значимых мероприятий, в числе которых V Международные спортивные игры «Дети Азии».
Как сказал глава республики, 2012 год республика завершает с хорошими результатами: по производству валового регионального продукта мы впервые перевалили за 500-миллиардный рубеж, увеличили заработную плату учителям, врачам, добились дальнейших вложений, инвестиций в экономику, которые составили порядка 6 миллиардов долларов.
«Сегодня наши предприятия наращивают объемы производства, но самое главное – нам четко видна перспектива. В рамках принятых стратегических документов, мы уверенно смотрим в будущее и горизонты 2020 — 2030 годов для нас ясны. Мы сегодня знаем, что решать задачи, стоящие перед республикой в эти годы, будете вы – нынешнее поколение студентов, которое получает образование в высших и профессиональных  учебных заведениях республики. Глядя на вас, я могу уверенно говорить о том, что будущее республики в надежных руках. Я вижу, что наша молодежь продвинутая и рвется в бой», — подчеркнул Егор Борисов, пожелал всем удачи в новом 2013 году.                        
За заслуги в социально-экономическом развитии республики, вклад в области образования, многолетнюю добросовестную работу, президент республики наградил Знаком Отличия «Гражданская доблесть» заведующую  отделением подготовки руководящих кадров Якутского сельскохозяйственного техникума Людмилу Максимову.
Егор Борисов торжественно вручил юбилейные знаки «380 лет Якутия с Россией»  мастеру производственного обучения профессионального лицея №15 Амгинского улуса Евдокии Неустроевой, воспитателю профессионального лицея №10 Верхневилюйского улуса Агнии Овчинниковой и мастеру производственного обучения профессионального лицея №18 Таттинского улуса Виктору Протопопову.
Также Егор Борисов вручил единовременные денежные поощрения 46 учащимся и студентам образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования республики, которые в 2012 году добились успехов в учебе и республиканских, всероссийских, международных мероприятиях. Кроме того, единовременные денежные поощрения Президента Республики Саха (Якутия) были вручены 19 педагогическим работникам учреждений начального и среднего профессионального образования республики.
На торжественном вечере был дан старт Году села в системе профессионального образования республики, о чем сказал в своем выступлении министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Георгий Куркутов.
С приветственной речью выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Николай Афанасьев. Он  отметил, что министерство сельского хозяйства ждет выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования для пополнения своих рядов. Как сообщил Николай Афанасьев, в этом году для молодых семей, которые выехали работать в сельское производство построено 328 домов. Такая практика для стимулирования молодых специалистов будет продолжена и в будущем году.
Глава Баягантайского наслега Томпонского района Яков Степанов, выступивший имени глав муниципальных образований республики, призвал всех сегодняшних и будущих выпускников учреждений профобразования после окончания учебы вернуться в родные села и достойно трудиться по выбранной специальности на благо развития родного края.
От имени учащейся молодежи выступили активисты Союза молодежи начального и среднего профессионального образования республики Вадим Далбараев и Туяра Бурнашева. Они вручили Егору Борисову памятный сувенир, сделанный руками студентов Якутского колледжа технологии и дизайна традиционных промыслов Якутии. Также в рамках торжественного вечера были вручены награды лучшим спортсменам 2012 года среди студентов и лучшим тренерам-организаторам.

Мария Васильева (ЯСИА)