Опубликовано: 29.04.2019

26 апреля 2019 года более полумиллиона человек в России и за рубежом приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», сообщила председатель молодёжного парламента при Госдуме Мария Воропаева.

Ежегодная акция проходит уже в четвертый раз. Организатором выступает молодёжный парламент при ГД. Центральной площадкой теста в 2019 году стала Государственная Дума, на которой присутствовали, в том числе, и сами депутаты.

Тест представляет собой 30 вопросов, касающихся героев военных действий и жизни в тылу. Подготовку и оценку составленных заданий провели ученые Военного университета министерства обороны Российской Федерации

Поддержав данную инициативу, Молодежный парламент при Госсобрании (Ил Тумэн), Молодежное правительство РС (Я) и Региональная общественная организация по изучению и распространению гуманитарных знаний по истории и культуре народов Якутии «Моя история» впервые провели республиканскую акцию «Тест по истории Якутии».

Молодежный парламент  призвал якутян  не оставаться в стороне и показать свою активную жизненную позицию, приняв участие в республиканской акции «Тест по истории Якутии». Председатель Молодежного парламента Алексей Иннокентьев: «27 апреля – особая дата в становлении государственности Якутии. Каждый якутянин должен знать историю своего народа и чтить память о тех великих людях, которые заложили будущее нашей республики. Считаю, что сохранение и поддержание исторической грамотности среди жителей Якутии является необходимой задачей».

Преподаватели и студенты ГБПОУ «Якутский сельскохозяйственный техникум» поддержали призыв и приняли участие в акциях.