Опубликовано: 11.03.2013

4 марта, в ходе очередного заседания, Правительство Якутии приняло ряд важных решений, направленных на реализацию Указа Президента РС(Я) «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)».

4 марта, в ходе очередного заседания, Правительство Якутии приняло ряд важных решений, направленных на реализацию Указа Президента РС(Я) «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)».

 
В частности, при внесении изменений в Закон о государственном бюджете республики на текущий год члены правительства посчитали нужным увеличить финансирование Государственной программы «Развитие здравоохранения РС(Я) на 2012-2016 годы»в общей сложности на 559.836 тыс. рублей.
В том числе, на 17.290,97 тыс.рублей увеличены затраты бюджета на оплату проезда жителей РС(Я) до районного центра для оказания специализированной медицинской помощи больным в городе Якутске.
Еще 7.970,85 тыс. рублей добавлено на проведение диспансеризации населения, проживающего в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах сельской местности.
На 54.500 тыс. рублей увеличено софинансирование расходных обязательств республики по осуществлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта
Помимо этого, будут увеличены ассигнования на организацию общественных работ в сельской местности на сумму 20 357,45 тыс. рублей в рамках Государственной программы «Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы».
На 5.000 тыс. рублей увеличится финансирование научно-исследовательских работ по теме «Обеспечение сельского населения энергоэффективными индивидуальными источниками теплоснабжения».
На 50.000 тыс.руб. увеличатся бюджетные ассигнования на предоставление адресной единовременной материальной помощи малоимущим и отдельным категориям граждан на подключение жилых домов к централизованным источникам теплоснабжения.
Также правительство республики считает необходимым увеличить финансирование создания малочисленных пожарных частей в селе Хорула Нюрбинского района, селе Тамалакан Верхневилюйского района, селе Сасыр Момского района, селеЧыаппара Чурапчинского района, а также выделить средства на увеличение штатной численности малочисленной пожарной части в поселке Витим.
Серьезные вливания будут сделаны в Государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы». Уточненный план составит 8.248.702 тыс.рублей с увеличением на сумму 411.667 тыс.рублей.
В частности, на 5.000 тыс.рублей увеличится объем расходов по объектам Инвестиционной программы РС(Я) на 2013 год по государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы».
Еще 37.272 тыс.рублей будет добавлено на возмещение части затрат на строительство коровников хозяйственным способом построенных в 2013 году. На 263.350 тыс.рублей увеличится объем поддержки производства и переработки продукции скотоводства (молоко).
Более чем существенное увеличение на сумму в 625.612 тыс. рублей ожидает и Государственную программу «Газификация населенных пунктов и обеспечение надежности газового хозяйства Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы».
В целом необходимо отметить, что очень многие рассмотренные на заседании правительства Якутии 4 марта вопросы в той или иной мере имели отношение к повседневной жизни селян.
Это и постановление правительства «О мерах по охране лесов от пожаров в 2013 году», и Перечень государственных услуг исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), и Примерный (рекомендуемый) перечень муниципальных услуг, предоставление которых осуществляется по принципу «одного окна».
Также прямое отношение к жителям села имеет принятый правительством Порядок предоставления бюджетам муниципальных образований Республики Саха (Якутия) субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на софинансирование расходных обязательств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, в которых собственниками помещений выбран способ управления домом или органами местного управления путем открытого конкурса определена управляющая организация.
Самое непосредственное отношение к развитию производства на селе имеет принятое 4 марта постановление правительства «Об организации менеджмента в сельскохозяйственных организациях».
Укреплению здоровья селян послужит Комплексная программа Республики Саха (Якутия) «Поэтапное устранение дефицита медицинских кадров на 2013-2017 годы».
Принятие Порядка реализации подпрограммы «Повышение доступности рынка многоквартирных жилых домов» государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы» ставит своей целью распространение действия данной подпрограммы на все улусы нашей республики.
Важное значение для ускорения строительства объектов социальной инфраструктуры на селе имеет утвержденный 4 марта правительством Порядок реализации мероприятий общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке».
А принятое «Положение об оказании единовременной адресной материальной помощи отдельным категориям граждан на подключение жилых домов к электроотоплению в Нюрбинском и Сунтарском улусах (районах)» позволит малообеспеченным жителям этих улусов в полной мере ощутить блага дешевой электроэнергии гидроэлектростанций Вилюйского каскада.
Стратегически важен для будущего якутского села принятый правительством «Порядок разработки и внедрения схемы размещения социальных и производственных объектов на территории Республики Саха (Якутия)».
Исключительное для развития производства значение имеет и «Порядок предоставления муниципальным районам и городским округам субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на софинансирование муниципальных инвестиционных проектов, реализуемых в сельской местности в 2013 году».
Управление пресс-службы и информации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)