Опубликовано: 19.12.2019

Вчера, 18 декабря в столице республики стартовал III этап республиканского форума молодых исследователей «Шаг в будущую профессию». 19 декабря т.г. в Якутском сельскохозяйственном техникуме продолжается работа Республиканского форума молодых исследователей.

Напомним, первая республиканская научно-практическая конференция «Шаг в будущую профессию» была проведена в декабре 2007 года в стенах Якутского сельскохозяйственного техникума, тогда свои научные работы представили 233 участника. С того года форум ежегодно собирает студентов, занимающихся исследовательской деятельностью.

«В этом году в мероприятии участвуют более 300 человек, а также более 60 экспертов. Пройдет четыре симпозиума, которые включают в себя 13 секций. Это «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии» и «Социально-гуманитарные и экономические науки», — сообщил директор Якутского сельскохозяйственного техникума Андрей Самсонов.

По итогам выступлений в симпозиумах на 18 декабря были определены авторы лучших работ, которым вручены дипломы республиканского форума молодых исследователей «Шаг в будущую профессию».

Так, дипломантом 1 степени стал Дмитрий Викторович Бурнашев, студент 1 курса (группа 1 ЗИО-11) стал победителем в секции «Физика и познание мира. Химия и химические технологии. Геология и добыча полезных ископаемых». Дмитрий выступил с защитой работы «Создание ГИС карты источников города Якутска».

Дипломант II степени Республиканского форума Егор Семенович Никитин, студент, выступил в секции «Современные лингвистические процессы в межкультурном контексте. Теория и история литературы» с выступлением на тему «Писатели эвены из села Себян-Кюель».

Лауреатом II степени Форума стал и Ефим Владимирович Румянцев, студент группы 2 ЗИО Б, выступивший в секции «Земельно-имущественные отношения» с темой доклада «Сравнительный анализ электронных и роботизированных тахометров для решения строительных задач».

Дипломом III степени награждена Яна Куприяновна Новгородова, студентка 3 курса в секции «Сельское хозяйство» с защитой работы на тему «Изучение технологии продукции якутского кисломолочного продукта «От уерэтэ» с листьями полыни».

По итогам форума будут присвоены номинации и звания лауреатов. Победители примут участие во Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» и Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого».

Поздравляем победителей и призеров Республиканского форума и желаем дальнейших успешных выступлений.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума