Опубликовано: 25.01.2021

Дорогие студенты!

В череде знаменательных январских дат Татьянин день – особенный праздник, собравший воедино всех российских студентов. Более двух столетий 25 января остается одним из самых любимых дней тех, кто независимо от возраста чувствует в себе дух студенчества.

Студенты сегодня и всегда — самая инициативная часть молодого поколения, и занимают активную жизненную позицию, проявляют высокую заинтересованность, как в собственном будущем, так и в будущем своей Республики и Отечества.

Образ святой мученицы Татьяны восхищает и завораживает. Её пример способен открыть перед молодым человеком нечто весьма существенное для него самого. Молодая, красивая, преуспевающая девушка отказывается от пустых развлечений, обычаев тогдашней жизни и, концентрируя внимание на своих убеждениях, вырастает в героя духа, обретает способность бросить вызов мучителям.
За образом молодой девушки скрывается невероятная внутренняя духовная сила, и сила эта сформировалась потому, что она верила в Бога, во Христа — это был краеугольный камень ее убеждений.

В последние годы в России возрождены исконные традиции празднования дня святой мученицы Татьяны, в основе которых — общая молитва Церкви и высшей школы о всех учащих и учащихся.
От всего сердца еще раз поздравляю все якутское студенчество с днем святой мученицы Татианы, с днем, который стал национальным праздником нашей российской молодежи. Пусть благословение Божие молитвами святой мученицы Татианы пребывает над всей высшей школой нашей Республики Саха (Якутия).

С уважением,
архиепископ Якутский и Ленский Роман