Опубликовано: 26.05.2014

 

 

15 первокурсников специальности «механизация сельского хозяйства» Якутского сельскохозяйственного техникума засеяли 550 га посевных площадей предприятия «Эркээни-Зернопродукт» в Хангаласском улусе. «Это взаимовыгодное сотрудничество помогает нам, сельхозпредприятиям, уложиться в очень краткие сроки посева, а студентам пройти весь цикл работ от А до Я», – сказал ЯСИА директор предприятия Денис Петров.

 

Предприятие засевает в общей сложности 650 га полей в этом году. «А начинали с 200 га, в следующем году – будем засевать 700 га», – говорит Петров. Студенты выехали на базу предприятия Юрюн Бас, сравнительно далеко от населенных пунктов, уже в конце апреля. «На нашей базе есть все: электричество, столовая, баня. В меню ребят было свежее мясо. Мы занимаемся также еще и животноводством. – рассказывает директор. – Ребята в течение почти месяца непосредственно участвуют в производственном процессе. У нас большой автопарк: от трактора «Беларусь» до КА-700. Мне нравится как подходят к подготовке специалистов в сельхозтехникуме. Я уверен, что из этих ребят получатся 100-процентно универсальные и хорошоподготовленные специалисты. Производственную практику ребята проходят не для галочки, а реально, по-настоящему, трудом и потом. Это также огромная помощь сельхозпроизводителям».

«Мои ребята показали, что они уже что-то могут, работники похвалили их. Сами завели сломанный трактор, да еще много чего сделали. Целый месяц они провели в работе. Поначалу вечерами играли в волейбол, но потом уже стало не до этого. От рассвета до заката трудились. Надо было пользоваться каждым днем, чтобы уложиться в сроки», – рассказал ЯСИА, проведший вместе с ребятами целый месяц руководитель практики, мастер производственного обучения Алексей Гаврильев.

«Эркээни-Зернопродукт» засеяло 300 га яменя и 350 га овса.

«В будущем у нас есть планы по разведению лошадей. В этом направлении также есть задумки у руководства техникума, который планирует открыть специальность «коневод». И думается, что и здесь мы сможем сотрудничать», – сказал Денис Петроd/

Студенты Александр Винокуров, Михаил Винокуров, Александр Максимов, Степан Петров, Попов Алексей, Пахомов Петр, Захаров Григорий,  Егоров Артем награждены грамотами за добросовестный труд.