Опубликовано: 26.03.2017

С 14 по 25 марта в Якутске с масштабом прошли Отборочные соревнования на право попадания в финал  V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WSR). Для участия прибыло более тысячи человек из 82 регионов России. Соревнования прошли на территории спортивного комплекса «Дохсун» по 16 компетенциям.
В ряде компетенций особое место занимала площадка «Ветеринария». В данном направлении приняли участие 21 молодых профессионалов из Москвы, Московской, Томской, Ивановской, Новгородской, Тульской, Брянской, Воронежской, Колужской, Томбовской, Калининградской областей, Красноярского, Краснодарского, Алтайского, Пермского края, Республики Татарстан, Алтай, Молдовия, Колмыкия, Удмуртской республики и Республики Саха (Якутия). Якутский сельскохозяйственный техникум выступил ответственным по подготовке рабочей площадки. Во время проведения отборочных соревнований участники и эксперты-компатриоты компетенции «Ветеринария» проживали в общежитии Якутского сельскохозяйственного техникума. На досуге гости посетили «Старый город», «Сокровищницу Якутии», «Ледовый городок», «Царство вечной мерзлоты» «Музей Истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского».
Работы участников оценивали сертифицированные эксперты с разных городов России, главным экспертом является Львова Яна Игоревна.
Выражаем огромную благодарность Министерству образования и науки РС(Я), региональному координационному ресурсному центру «WorldSkills Russia» за предоставление необходимого оборудования, удобной площадки и нашим студентам-волонтерам, принявшим активное участие в подготовке и огранизации отборочного соревнования.
По итогам отборочного этапа 6 участников получат право участвовать на Национальном Чемпионате «WorldSkills Russia», который состоится в г.  Краснодар уже в мае текущего года.