Опубликовано: 10.09.2019

В эти дни студенты ГБПОУ РС(Я) Якутский сельскохозяйственный техникум проходят производственную практику на уборочных полях республики. В трех агрохозяйствах республики работают 95 старшекурсников аграрного учебного заведения.

Так, в известном сельскохозяйственном кооперативе «Хачыкаат»  (с. Качикатцы Хангаласского улуса) уборкой зерновых заняты 30 студентов с преподавателями – Анной Филипповой, Светланой Николаевой. Председатель кооператива Роман Куприянов с удовольствием отмечает, что студенты Якутского сельскохозяйственного техникума отличаются всегда добросовестным отношением к работе, очень ответственны, мобильны. В этом году пятеро студентов из «Эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования» работают трактористами уборочной кампании. Ребятам доверены лучшие тракторы хозяйства. На уборке зерновых студенты отработают по 21 сентября.

Отметим, что ГБПОУ РС(Я) Якутский сельскохозяйственный техникум  является одним из немногих учебных заведений среднего профессионального образования республики, предоставляющим право лицензированного обучения на получение прав тракториста.

Еще  студенты убирают картофель в другом известном сельскохозяйственном кооперативе Хангаласского улуса – СХПК «Овощевод». Председатель кооператива Егор Лебедев предоставил хорошие условия проживания, обеспечил качественной пищей и всем необходимым инвентарем. Мастер производственного обучения эксплуатации машин и оборудования Александр Скрябин сказал, что в уборочной кампании студенты будут задействованы по 14 сентября.

В местности Ус Хатын в Крестьянском хозяйстве «Охлопков С.С.» уборкой картофеля занимаются еще 30 студентов во главе с мастером по агрономии Риммой Сметаниной.

В целом, студенты довольны производственной практикой, по окончании работ им всем будет выдана зарплата согласно договоренности.

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума