Опубликовано: 28.10.2020

 

28 октября т.г. в ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум” среди студентов проведено второе занятие – лекция Школы будущей семьи “Ключ к семейному счастью”.

Сегодня лектором выступила еще раз  Т.В. Сабарайкина, директор Психологического центра «Инсайт», тренер института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург). Татьяна Васильевна не первый раз работает со студентами техникума,еще с прошлого года ее лекции пользуются особым интересом у слушателей, вызывая многие вопросы, находя отклики у молодых людей. И в этот раз тема лекции “Этапы формирования личности” была близка студентам.

Жизнь человека состоит не из одной плоскости или одного неизменного состояния. Человеку свойственно с каждым возрастом меняться – не просто внешне, физиологически, но самое главное ментально, духовно. Человек, как личность, формируется в течение всей своей жизни. Зрелая, активная и духовно богатая, развивающаяся личность всегда привлекает к себе людей, он служит опорой и поддержкой для других людей. На таких людях держится общество.

И одна из базовых, первых этапов формирования личности происходит в годы обучения, в годы получения профессии, специальности, которая должна стать для человека стержнем всей будущей жизни молодого человека.

Татьяна Васильевна уделила в своей лекции этой стороне развития личности особое внимание студентов – каждый человек сам является кузнецом своей жизни, своего счастья и счастливого благополучия.

Причем, благополучие и счастье человека – это не только материальная сторона жизнеобеспечения человека. Основным в формировании личности являются как раз такие составляющие как характер, умение ставить и достигать цели, упорство, цельность всех составляющих сущности человека.

Неожиданные вопросы Татьяны Васильевны студентам во время лекции также подтягивали их интерес к теме лекции. Студенты отвечали открыто, активно и это было одним из ярких показателей эффективности таких лекций.

Так что психолог Т.В. Сабарайкина отметила, что обучение в техникуме, получение профессии – один важнейших этапов формирования личности, потому и стоит каждому молодому человеку очень ответственно вести себя в данном этапе жизни.

Напоминаем, что цикл лекций и бесед Школы будущей семьи “Ключ к семейному счастью” в техникуме проводится в рамках подписанного в прошлом 2019 году Соглашения о сотрудничестве между ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум” и ЯРО “Матери России”.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”