Опубликовано: 07.09.2020

 

 Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» запускает программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» в рамках исполнения данной программы объявляет набор граждан, пострадавших от новой короновирусной инфекции для профессионального и дополнительного профессионального образования по компетенциям: «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Агрономия» на БЕСПЛАТНОЙ основе с применением дистанционных технологий.

Участниками могут стать:

  1. Граждане, находящиеся под риском увольнения — граждане, которые могут быть уволены, в том числе в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, банкротством, сокращением численности и штата работников, приостановлением деятельности организации или индивидуального предпринимателя, переходом организации или индивидуального предпринимателя на неполный (сокращенный) рабочий день, получившие письменное уведомление от работодателя не ранее 17 марта 2020 года;
  2. Граждане, ищущие работу – трудоспособные граждане, которые зарегистрированы в органах службы занятости не ранее 17 марта 2020 года в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней;
  3. Выпускники образовательных организаций – лица, успешно завершившие обучение и получившие соответствующий документ об образовании в 2020 году
  4. Граждане, потерявшие работу – граждане, уволенные, начиная с 17 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В программе могут принимать участие лица, которые не проходили обучение по программам профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в течении календарного года реализации Программы.

Региональным оператором в Республике Саха (Якутия) определен ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования».

Один из важнейших компонентов программы – трудоустройство слушателей после прохождения обучения. Они получат документы о квалификации, результаты будут занесены в федеральный реестр сведений, а также Скиллс-паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций.

Записаться на обучение вы можете на сайте https://express.worldskills.ru. ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования» проверит ваши данные и подтвердит возможность вашего участия в программе. Центр обучения свяжется с вами по вопросам программы и графика обучения. Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. Средний срок обучения составляет три недели. О длительности обучения вас информирует центр обучения после выбора конкретной программы обучения.

Обращаться по телефонам: 89143050777, 84112341895, 89640768085, 89681517504

 

ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования»