Опубликовано: 18.10.2019

17 октября 2019 года в музее «Россия – моя история» по адресу: город Якутск, улица Ксенофонта Уткина, 5 прошел Молодежный Карьерный Форум 2019 – многопрофильное мероприятие, направленное на трудоустройство и профессиональную ориентацию молодёжи города Якутска и Республики Саха (Якутия).

Организаторами Молодёжного Карьерного Форума стали Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения, Центр занятости населения города Якутска, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Молодёжная биржа труда «Импульс», при содействии окружной администрации города Якутска, исторического парка «Россия – моя история», Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и Арктического государственного института культуры и искусств.

Информационно-деловой блок Форума представили 25 организаций, заявляющих свыше 700 рабочих мест в сферах промышленности, IT, сервиса, транспорта, связи и прочих.

Профориентационная секция Форума включала в себя выставку более 40 образовательных организаций высшего и среднего образования, включая учебные заведения города Якутска, Республики Саха (Якутия) и центровузы. Для граждан, желающих пройти профессиональные курсы, а также повысить квалификацию и получить дополнительное образование работала площадка 9 учебно-производственных комбинатов. Также молодёжь смогла пройти тестирование на определение склонности к той или иной профессии, и получить помощь в составлении резюме.

Соорганизатор Форума – Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке представил для всех желающих секцию «Работа на Дальнем Востоке», включающую дальневосточный банк вакансий и онлайн-профтестирование.

Специалисты службы занятости в течение всего дня работы Форума оказали консультации по самозанятости, временному трудоустройству, содействию в поиске подходящей работы и информированию о положении на рынке труда из республиканского банка вакансий.

Для желающих открыть собственное дело проведены консультации центра «Мой бизнес». Для граждан, нуждающихся в юридической поддержке по социально-трудовым вопросам специалисты Государственной инспекции труда Республики Саха (Якутия) проведено выездное консультирование.

Также для незанятой молодёжи, желающей найти работу, проведен психологический практикум «Что такое копирайтинг и с чем его едят», а для участников чемпионата «Абилимпикс — 2019» -практикум «Основы успешной самопрезентации».

В рамках интерактивной секции форума состоялись презентации различных компаний, таких, как ООО УК «Колмар», ООО «Саюри», АО «Полюс Алдан».

Студенты Якутского сельскохозяйственного техникума приняли участие в презентации ООО «Саюри». Представитель предприятия рассказал о динамичном развитии тепличного хозяйства, о вводе дополнительных комплексов и потребностях хозяйства в квалифицированных специалистах. Как выяснили в ходе ответов-вопросов студентов, предполагается в теплице работа для 78 специалистов с растениеводческими специальностями. Представитель компании пригласил студентов по окончании учебного заведения устроиться на работу в тепличное хозяйство «Саюри».

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникум