Опубликовано: 26.02.2020

Механизация сельского хозяйства является важнейшим крылом развития отрасли. В Якутии механизация сельского хозяйства особенно активно началась с середины ХХ столетия, когда были созданы и начали действовать машинно-технологические станции (МТС). С той поры механизация производства вносит огромный вклад в развитие экономики Якутии.

В Якутском сельскохозяйственном техникуме специальность была открыта в 1954 году, но спустя шесть лет, подготовив 65 техников-механиков. Была закрыта на долгие годы. Тем не менее, в техникуме никогда не прерывали обучение по дисциплине «Механизация сельского хозяйства». Выпускники техникума, начиняя с 1970-х годов, помнят с благодарностью заведующего агроземлеустроительным отделением Олега Александровича Шалбаткина, а также заведующего заочным отделением Луку Константиновича Ощепкова, которые учили азам вождения, ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники будущих аграриев. Стоит отметить, что Лука Константинович был первым выпускником отделения механизации 1958 г.

Специальность вновь открыта в 2013 году.

Сегодня выпускники специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» — это всесторонне подготовленные техники-механики сельскохозяйственного производства, которые с первых дней обучения познают на практике все тонкости будущей профессии.

С 25 по 29 февраля в Якутском сельскохозяйственном техникуме проводится Неделя специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники».

Вчера, 25 февраля состоялось открытие Недели, тестирование по метрологии и стандартизации.

Сегодня 26 февраля будут проведены соревнования по волейболу.

27 февраля планируется выезд в Якутский музей им. Ем. Ярославского в рамках Месячника патриотического воспитания.

28 февраля будет проведен конкурс профессионального мастерства «А ну-ка, механики!».

Тогда же и подведут итоги Недели.

Желаем успешной работы в профессиональном ознакомлении.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума