Опубликовано: 15.11.2019

Каждому, кто прочитал добрую сказку Антуана Сент Экзюпери, наверняка запали в душу эти пронзительные слова – «Мы в ответе за тех, кого приручили». Но всегда ли самое высшее разумное существо Земли, каковым считается человек, следует этой высокогуманной, общечеловеческой заповеди – быть в ответе за тех, кто не сможет ответить за нанесенное ему предательство – оставление домашнего животного без семьи и присмотра?

Каждый неравнодушный человек всегда сочувствует выброшенным домашним животным. Но не все оказывают реальную помощь им.

Студенты 2 курса по специальности «Ветеринария» в эти дни съездили в Пункт передержки животных г. Якутска. Молодые люди, избравшие делом своей будущей жизни гуманное отношение, лечение домашних животных, делом доказали, что они правильно избрали свою профессию. Студенты помогли ветеринарам и работникам приюта лечить и кормить собак и кошек. Вычистили вольеры и клетки животных.

Напоминаем, что с 1 января 2020 года вступают в силу части закона об ответственном обращении с животными касающиеся приютов, обращения с животными без владельцев, государственного и общественного контроля. Департамент ветеринарии РС(Я) подготовил проект постановления Правительства РС(Я) «Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Саха (Якутия)», который в данный момент проходит согласование у задействованных органов исполнительной власти.

Несомненно, это проблема, которая волнует все население нашей страны, необходимо достигнуть баланса между безопасностью для населения и не причинением вреда животным. Не следует забывать, что собаки, в сущности, хищные животные, для которых охота и умерщвление жертвы прописано на генетическом уровне. Лишившись контроля со стороны человека, собаки быстро сбиваются в стаи и могут предоставлять конкретную угрозу для людей. Одомашнивание при всех его положительных сторонах сыграло с нами злую шутку, собаки лишены страха перед людьми в отличие от диких животных. Проблема в настоящее время стоит остро и необходимо находить способы ее решения в рамках нового закона.

Прописанное в законе содержание животных до естественной смерти в приюте ляжет непосильной ношей на бюджет республики. Одним из выходов является поголовное чипирование животных и внедрение принципов ответственного обращения с животными в умонастроение населения. В будущем предстоит колоссальная работа, с которой можно справиться только совместными усилиями. Принято решение о создании специальной комиссии по ответственному обращению с животными и сообща обсуждать и находить пути решения возникающих проблем, сообщается на сайте Департамента.

А пока студенты по мере своих сил и возможностей помогли животным, оставленным на произвол судьбы…

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума