Опубликовано: 24.10.2019

Сегодня 24 октября у студентов первого курса случилась очень интересная встреча – в гости пришли молодые артисты Саха драматического театра имени П.А. Ойунского Жанна Ксенофонтова и Айсен Лугинов.

Студенты с большим интересом послушали рассказы артистов об артистической жизни, о репетициях, о гастролях не только за рубежом, куда их в последнее время активно приглашают, но и гастролях в улусы нашей республики. Так, в текущем году перед открытием 114 театрального сезона артисты театра гастролировали в Южной Якутии – в Алдане, Нерюнгри. Ездили и в российские города – Санкт-Петербург, Москва. Грозный и т.д.

Артисты научили ребят не бояться выступать перед аудиторией, дали советы, как держаться перед публикой и научиться говорить громко, обстоятельно. Рассказали и том, почему они выбрали профессию артиста, что этому способствовало.

Жанна и Айсен ответили на множество вопросов студентов – как повлиял объявленный Год театра на жизнедеятельность Саха театра, какие спектакли им самим нравятся и почему, в каких спектаклях они планируют в будущем играть, как репетируются и учат длинные тексты, поступил даже вопрос о размере зарплаты современного артиста – хватает ли его на жизнь в столице республики. Всего поступило более 30 вопросов.

В целом, получилась живая, интересная беседа.

В заключении артисты пригласили студентов ходить в театр на спектакли, повышать не просто интеллектуальный и культурный уровень, но и просто отдохнуть, зарядиться позитивной духовной энергией.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума