Опубликовано: 11.03.2021

Молодой фермер Анна Герасимова из с. Табага Мегино-Кангаласского улуса открыла цех по переработке дикоросов благодаря гранту «Агростартап».

Как рассказала Анна, идея о создании цеха пришла еще в 2016 году, во время визита тогда еще руководителя департамента пищевой и перерабатывающей отрасли Минсельхоза, ныне заместителя министра сельского хозяйства Василия Афанасьева.

— Мы тогда обсудили возможность развития дикоросов в нашем улусе. Василий Владимирович рассказал о перспективе данного направления. В 2019 году с мужем приняли решение участвовать в конкурсе «Агростартап», разработали бизнес-план, собрали пакет документов. Проект был поддержан и мы получили грант в размере 2,9 млн.рублей. По условиям проекта «Агростартап» создали три новых рабочих места. На строительство цеха мы вложили собственные средства, на средства гранта приобрели оборудование – варочный котел, моечную машину, дробилку, резервуар, моноблочные мембранные комплексы для очистки воды, упаковочного оборудования. Также нам помогли наслежная и районная администрация по предоставлению субсидий на закупку дикоросов. Пользуясь случаем, хотим выразить благодарность Минсельхозу республики, а также руководству нашего района за оказываемую всестороннюю поддержку», — отметила Анна.

К слову, семейная чета Герасимовых вносит свою трудовую лепту в развитие сельского хозяйства и в вопрос продовольственной безопасности не только района, но и республики.

Муж Анны Роман – глава фермерского хозяйства Герасимов Р.Р., занимается пере5работкой молока и молочной продукции. Продукция фермерского хозяйства пользуется большим спросом не только в улусе, но и в г. Якутске. Сейчас Герасимовы решили расширить направление и заняться дикоросами. Это тот случай, когда на результатах успешной работы начинающего фермера выросло новое семейное предприятие. По профессии Анна технолог. В новом цехе планируют выпускать варенье, сиропы, морс. Производственная мощность оборудования – 400 литров в смену.

«Мы будем скупать дикоросы у населения, например, в прошлом году мы закупали у населения бруснику по цене 300 рублей за килограмм. В этом году планируем переработать 4 тонны продукции. Готовая проджукция будет реализовываться не только на территории Мегино-Кангаласского улуса, но и в г. Якутске» — делится своими планами Анна.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Афанасьев, открытие цеха играет важную роль в решении социальных проблем, способствуя развитию самозанятости населения и обеспечивая создание дополнительных рабочих мест и доходов населения в летне-осенний период.

«Якутия обладает значительными возможностями для заготовки ягод, сельские жители могут обеспечивать себя дополнительными источниками доходов» — отметил Афанасьев.

Для Мегино-Кангаласского улуса это начало новой истории. Пожелаем молодому фермеру успешной реализации намеченных планов, стабильной и слаженной работы, расширения и процветания начатому нелегкому делу.

Отметим, всего в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» в рамках национального проекта по поддержке МСП в республике с 2019 года 75 начинающих предпринимателей получили гранты «Агростартап»

Инста agrarnaya_yakutia

 

Якутский сельскохозяйственный техникум гордится своей выпускницей – Анна Герасимова окончила техникум в 2011 году и получили специальность технолога производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Анна хорошо училась, была активной студенткой, участвовала во многих мероприятиях, она стала победительницей конкурса «Мисс ЯСХТ-2011».

Родной Якутский сельскохозяйственный техникум желает Анне высокого полета, широкого развития, успешного развития бизнеса!

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»