Опубликовано: 01.03.2021

Обучение в российских колледжах, экзамены и дипломы в ближайшие годы могут измениться. О главных новинках в эксклюзивном интервью «Российской газете» рассказал первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Дмитрий Глушко: В моем представлении колледж — это фабрика или предприятие, и он должен выглядеть соответствующе. В течение последних лет мы продвигаем новую форму оценки — демонстрационный экзамен по мировым стандартам WorldSkills. Ребята показывают все, чему научились. Выполняют задания, которые «пришли» из реальной жизни, от работодателей.

Дмитрий Глушко: В колледжах работает более 100 тысяч кураторов групп

За 4 года демэкзамен сдали порядка 150 тысяч студентов и выпускников. Я знаю десятки случаев, когда прямо после экзамена работодатели заключали с ребятами контракты на работу. Мы планируем, что такой практический экзамен станет обязательным для всех учреждений СПО. Исключения могут быть в медицинских специальностях и специальностях культуры, а также в подготовке экипажей судов и авиационного персонала.

Напомню, у нас сегодня около 3,3 тысячи колледжей и 338 вузов, в которых более трех миллионов ребят учатся на образовательных программах СПО. И демэкзамен дает нам уверенность, что полученный после колледжа диплом будет релевантным для всех регионов.

А сами выпускники, которые сдали экзамен, получают не только диплом, но и Цифровой паспорт компетенций. Это документ, подтверждающий уровень мастерства. С ним портфолио молодого профессионала попадает в базу данных, доступ к которой имеют ведущие предприятия. При этом информационная система позволяет нам увидеть — условно — Иванова, Петрова и Сидорова — лучших сварщиков в разрезе страны, которые выпустились и в этот год, и в предыдущие годы. Мы видим колледжи и техникумы, которые стабильно выпускают на рынок труда высококлассных специалистов.

Сейчас ведем работу по закреплению правового статуса Цифрового паспорта компетенций как дополнительного документа к диплому СПО.

Полную версию интервью читайте в ближайшем номере «Российской газеты»

Фото: Пресс-служба Минпросвещения.

Российская газета, 28 февраля 2021 г. от Ксения Колесникова