Опубликовано: 21.03.2018

Сегодня каждый знает, что алкоголь и наркотики оказывают пагубное влияние на организм. Но не всем известно, как именно они влияют на здоровье и личность человека. Например, употребление так называемых курительных смесей убивает клетки головного мозга, да и вообще любой яд, отравляющий наш организм не априори не может нести за собой ничего хорошего. С каждым годом процент состоящих под наблюдением наркологического кабинета молодых людей растет, но это лишь верхушка айсберга, как утверждают специалисты.

Именно об этом 21 марта из лекции узнали студенты техникума. Встречу со студентами провела врач-психиатр-нарколог Светлана Сергеевна Шемякина в рамках месячника правонарушений. Лекция была направлена на то, чтобы предотвратить случаи употребления наркотических психоактивных веществ.

На встрече было уделено особое внимание последствиям употребления психоактивных веществ, так как они отрицательно влияют в первую очередь на мозговую деятельность человека, отсюда апатии, депрессии, нежелание развиваться и ограниченность интересов. При регулярном употреблении алкоголя, женские половые клетки погибают и уже не восстанавливаются, именно поэтому с каждым годом увеличивается число бесплодных женщин. Доказано, что действие алкоголя в период внутриутробного развития плода приводит к недоразвитию ребенка, высокой детской смертности, инвалидизации и уродствам.

Рассказывая студентам, Светлана Сергеевна обратила внимание на то, что каждый из них может стать объектом внимания «доброжелателей». В этом случае они обязаны быть готовыми решительно отклонить всякие попытки привлечь их к опаснейшему для человеческой личности «занятию». Студенты должны знать, что тот «добрый» приятель или знакомый, который будет убеждать попробовать «травку» просто из любопытства, дескать, если не понравится, всегда можно бросить, как правило, преследует самые корыстные цели, жестоко используя неопытного юношу. Студенту нужно помнить, что никто из погибающих наркоманов не собирался продолжать прием наркотиков, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. Конец, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, сама жизнь!

В ходе лекции студенты задавали свои вопросы, в которых наблюдалось неравнодушие к поднятой теме. В заключение беседы врач психиатр-нарколог подчеркнул важность и необходимость ведения здорового образа жизни и пожелал ребятам долгой, активной и плодотворной жизни.