Опубликовано: 31.10.2019

30 октября т.г. лекторы Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» в рамках Соглашения о сотрудничестве провели беседы со студентами ГБПОУ РС (Я) Якутский сельскохозяйственный техникум.

Со студентками-девушками встретилась главный акушер-гинеколог г. Якутска, заведующий АФО Перинатального центра ГБУ РС (Я) Якутской республиканской клинической больницы Л.А. Шек.

Главный акушер-гинеколог столицы выступила с лекцией на тему «Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья молодежи. Гигиена девушек».

Здоровье женщины, как известно — это залог ее счастливого материнства, полноценной сексуальной жизни и, конечно, семейного благополучия.

Гинекология («gyne» – женщина и «logos» – учение, наука) — раздел медицинской науки, изучающий физические, психические и анатомо-физиологические особенности организма женщины в различные возрастные периоды. В сфере интересов гинекологии лежат заболевания женской половой системы — диагностика, лечение и методы их профилактики.

Современная гинекология представляет собой сложную комплексную дисциплину, стоящую на страже женского здоровья на протяжении всей её жизни. В ее ведении находятся и такие серьезные и важные проблемы как: вопросы планирования семьи, выбор подходящих и оптимальных методов и средств контрацепции, наблюдение и помощь женщинам вступивших в сложный для них период менопаузы и климакса, лечение и наблюдение за патологическими процессами в матке, а так же гинекологическую онкологию. Гинекология постоянно совершенствуется и эволюционирует, придумано множество современных и эффективных методов диагностики и лечения, позволяющие оперативно выявлять большинство гинекологических болезней еще на ранних стадиях и проводить их эффективную и своевременную профилактику и лечение.

Обо всем этом и методах, путях сохранения репродуктивного здоровья обстоятельно и интересно рассказала врач-гинеколог Л.А. Шек.

Врач уролог ГАУ РС (Я) Медицинский центр г. Якутска А.В. Попов также провел лекцию-беседу на аналогичную тему – «Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья молодежи. Гигиена юношей».

Лекторы Школы будущей семьи – «Ключ к семейному счастью» провели интересную и познавательную беседу о сохранении здоровья для благополучия будущего семейного счастья молодых людей.

Напоминаем, что занятия Школы будущей семьи планируется проводит два раза в месяц в форме лекций и тренингов по теме семейной психологии, конфликтологии, личной гигиене, основам семейных ценностей, семейному праву, мерам поддержки молодых семей.

Партнерами в проведении занятий школы являются:

Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия), Уполномоченная по правам ребенка в Республике Саха(Якутия), Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Управление ЗАГС при Правительстве РС(Я), Перинатальный Центр ГБУ РС(Я), ГБУ РС(Я) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи», ООО Психологический центр «Инсайт», ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум».

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума