Опубликовано: 10.02.2021

В Российской Федерации на данном этапе проживают 194 народов и народностей численностью 142 856 536 человек (100,00), из них якутов – 478 085,0 человек. Численность населения республики по данным Росстата составляет 984 703 чел. (2021).

Руководство страны стремится увеличить население страны, при том, стремление направлено на укрепление качества народонаселения – стране необходимо здоровое, сильное, умное население.

Поэтому молодым людям стоит обратить внимание на свое здоровье, на возможность воспроизводства здоровых детей.

Проведенная 10 февраля в рамках лекций Школы будущей семьи  – «Ключ к семейному счастью» встреча студентов лектором Е.А. Корниловой, врачом, акушером-гинекологом ГАУ РС (Я) «Медицинский центр г. Якутска» была направлена именно для молодых.

Екатерина Анатольевна встретилась со студентами второго курса, лекция была проведена на площадке ZOOM, участвовали 40 юношей и девушек. Тема лекции – «Контрацепция».

Современный ритм жизни предоставляет возможность самим молодым людям – мужу и жене регулировать рождение первенца, последующих детей. Для этого, стоит обратить серьезное внимание на методы предохранения от нежелательной беременности, не допускать частых абортов, чтобы не получить осложнение для здоровья как матери, так и детей. Методы контрацепции совершенствуются, производятся все новые механизмы контрацепции, которые можно выбрать, ориентируясь на свое здоровье и возможности планирования семьи. Об этом очень подробно рассказала Е.А. Корнилова, практикующий акушер-гинеколог ГАУ РС (Я) «Медицинский центр г. Якутска». Тема была интересна не только для девушек, но и для юношей, берущих ответственность за здоровье своей любимой половинки и своих будущих детей. Студенты задали Екатерине Анатольевне много вопросов и получили исчерпывающие ответы, советы и добрые пожелания.

Отрадно, что Якутское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» и в этом году продолжит цикл полезных лекций, бесед и практических семинаров.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»