Опубликовано: 04.10.2021

2 октября т.г. состоялась традиционная встреча первокурсников Якутского сельскохозяйственного техникума с инспектором по делам несовершеннолетних ОП № 2 МУ МВД России Якутское лейтенантом Спартаком Ивановичем Кононовым. Инспектор разъяснил сути таких опасных для общества явлений как «терроризм» и «экстремизм».

Инспектор рассказал о случаях выявления таких опасных явлений в стране, за рубежом.

Он предостерег студентов от участия в незаконных митингах, формированиях, других противоправных видах мероприятий, которые являются опасными как для самих студентов, так и для общества в целом.

Представитель правоохранительных органов рассказал ребятам о правилах поведения в общественных местах, о режиме нахождения несовершеннолетних в общественных местах. О формах штрафа и мерах наказания за нарушение общественного правопорядка.  Затем Спартак Иванович рассказал о том, при каких обстоятельствах студенты могут обратиться за помощью к правоохранительным органам, к руководству техникума, к социальным педагогам.  Посоветовал сохранить в своих телефонах номера своего куратора, социального педагога и номер его телефона, чтобы при непредвиденных ситуациях они бы могли обратиться сразу, не теряя времени, за помощью.

Студенты внимательно выслушали беседу и ответили на вопросы представителя правоохранительных органов.

Лекция получилась интересная, информативная и полезная.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»