Опубликовано: 12.11.2021

С 1 сентября в Якутии дан старт президентской программе «Пушкинская карта», которая позволяет молодым людям от 14 до 22 лет за счет государства посетить театры и музеи. Оформить карту можно на портале Госуслуги.

На карту зачисляется 3 тыс рублей, потратить их можно только на посещение учреждений культуры до 31 декабря 2021 г. В 2022 г средства на карту поступят вновь. Использовать «Пушкинскую карту» можно только на посещение музеев, театров, концертных залов и библиотек.

 

«Авторство этого важнейшего культурного проекта принадлежит президенту России Владимиру Путину. В 2021 г на пополнение «Пушкинских карт» страна выделит 39 млрд руб. В 2022 г. номинал каждой «Пушкинской карты» планируют увеличить с 3 до 5 тыс руб. Это значит, что на эти средства молодой человек сможет пойти в якутский театр 7-10 раз, при средней цене на билет в 500 руб, а в музей даже чаще. Главное, чтобы молодые люди успели потратить деньги со своей карты, т.к. накопление она не предусматривает, и в конце года деньги попросту сгорят. В Якутии в программу пока вошли четыре учреждения: Русский драмтеатр им. А.С. Пушкина, Театр оперы и балета, Филармония и музей «Моя история», в плане включение и остальных. Все учреждения уже определились с репертуаром, который будет доступен по «Пушкинской карте», — отметили в Министерстве культуры республики.

Куда можно пойти по карте в ноябре?

Об этом узнаете из данной афиши.

Уважаемые студенты Якутского сельхозтехникума, успевайте посетить мероприятия по карте и получить приятный культурный эндорфин!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”