Опубликовано: 24.09.2020

Одно из старейших учебных заведений республики Якутский сельскохозяйственный техникум всегда славится сильным преподавательским составом. Студенты техникума получают твердые знания, прочно осваивают профессиональную практику – потому и молодые специалисты, окончившие техникум, всегда пользуются у потенциальных работодателей повышенным спросом на рынке труда. Кто те преподаватели, которые дают такой высокий уровень готовности молодых специалистов, как они работают, какие методы работы используются в преподавании и другие интересные факты, мы узнаем из постоянной рубрики на сайте «Преподаватели ЯСХТ».

Одна из опытных преподавателей Якутского сельскохозяйственного техникума – заведующий отделением подготовки руководящих кадров, заслуженный учитель Республики Саха (Якутия), почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, отличник образования Республики Саха (Якутия), ветеран профессионального образования Республики Саха (Якутия), награжденная знаком отличия «Гражданская доблесть» Людмила Макаровна Максимова. Стаж работы Людмилы Макаровны в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Саха (Якутия) «Якутский сельскохозяйственный техникум» составляет 24-й год.

Выпускница Иркутского педагогического института иностранных языков им. Хо Ши Мина 1975 года Людмила Максимова начинала свою педагогическую деятельность учительницей английского языка в Алтанской средней школе Амгинского района. Талантливый многогранный педагог за время работы в школе стала примером для своих учеников-последователей, сегодня успешных учителей английского языка республики.

В Якутский сельскохозяйственный техникум поступила преподавателем английского языка в 1996 году. С первых дней работы проявила свой профессиональный почерк – создала кабинет иностранных языков, начала применять современные педагогические технологии, тандем – метод в развитии устной и разговорной речи, технологию Дальтон-план, в основу которой положен индивидуальный подход, уважение личности студента, вера в его способности и возможности. Ее уроки отличаются четким целеполаганием, высокой плотностью, логичностью этапов, эффективностью выбранных средств, форм и приемов. Преподаватель всегда побуждает студентов мыслить, анализировать и рассуждать. Именно поэтому педагогическое мастерство Людмилы Макаровны позволяет студентам достигать высоких результатов в освоении английского языка – за последние пять лет успеваемость по предмету 100 процентов, из них качества в среднем 75 процентов. Недаром студенты Людмилы Макаровны принимают активное участие в олимпиадах и научно-практических конференциях, занимая призовые места на региональном и республиканском уровнях.

Под ее руководством преподаватели и студенты отделения систематически участвуют в республиканских, всероссийских научно-практических конференциях, в различных конкурсах, смотрах, соревнованиях. Занимают призовые места в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Саха (Якутия) по компетенции «Геодезия» и «Предпринимательство».

Наш педагог является высоким профессионалом своей деятельности, делится опытом практических результатов, участвует в выездных конференциях. Так, Л.М. Максимова выступала в международной онлайн-конференции «Преподавание и обучение в эпоху инновационных технологий» (Якутск), выступила с докладом на межрегиональной НПК «Компетенстностный подход к реализации концепции практико-ориентированной подготовки специалистов» (Находка), «Компетентностный подход как стратегия модернизации образования « (Нерюнгри), постоянно выступает в рамках курса повышения квалификации «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам в условиях внедрения ФГОС».

Доклады, научные идеи, предложения в образовательно-методической сфере Л.М. Максимовой постоянно публикуются в сборниках научно-практических конференций.

Людмила Макаровна уделяет большое внимание самообразованию. Она проводит открытые уроки, мастер-классы, выступает с докладами и сообщениями на методическом и педагогическом советах, делится своим практическим опытом на городских и республиканских семинарах. Постоянно размещает разработки на сайтах infourok.ru, pedrazvitie.ru.

Как эксперт и член жюри, Людмила Макаровна участвует в работе различных комиссий, конференций, педагогических чтений. Постоянно повышает свою профессиональную квалификацию на курсах и семинарах.

В 2006 году ее, как опытного педагога, назначили заведующим заочным отделением. Затем с 2010 года – заведующим отделением подготовки руководящих кадров, совмещая преподавание иностранного языка. Педагогическое мастерство, организационная способность Людмилы Макаровны стало востребовано в реорганизации вновь создаваемого отделения – землеустройства и земельно-имущественных отношений.

Сегодня в отделении под руководством Людмилы Макаровны работают опытные и молодые педагоги. Как руководитель отделения Людмила Макаровна уделяет постоянное внимание повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, престижа профессионального мастерства педагогических работников, а также освоению ими новых педагогических технологий. Оказывает методическую помощь в адаптации начинающих преподавателей.

Людмила Макаровна всегда уделяет особое внимание воспитательной работе. Каждый студент, кто у нее учился, вспоминает, что она всегда обращается уважительно, уделяет внимание личностному развитию молодого специалиста. При этом, поддерживает постоянную связь с родителями студентов, неизменно сообщая им об успехах, редко, когда уже совсем нет иного пути, рассказывает о проблемах студента родным.

Вот такой системный подход к контролю подготовки специалистов способствует повышению качества результатов обучения. Вклад Л.М. Максимовой есть в повышении качества результатов Государственной итоговой аттестации выпускников до 80 процентов. Неоспоримо, что и в повышении трудоустройства выпускников по специальностям данного отделения в 60 процентов и продолжающих обучение в вузе до 38 процентов  без сомнения имеется огромный вклад как самой Людмилы Макаровны, так и всего преподавательского состава отделения под ее руководством.

Учитель-профессионал, мастер своего дела Людмила Макаровна Максимова отличается такими качествами, как ответственность, требовательность, добросовестность, доброжелательность, за что она по праву пользуется уважением среди коллег и студентов.

 

(из кн. «Верность. Преданность. Призвание», Якутск, ИРПО, 2019)