Опубликовано: 02.10.2020

 

Тепло дней студенчества

«Самым близким к естественному состоянию из всех тех занятий, которые способны обеспечить существование человека, является труд его рук. Из всех общественных положений самое независимое от судьбы и от людей — положение ремесленника».

Жак Руссо

Профтехобразование – это система, цель которой дать человеку профессию. Профессия дает возможность трудоустройства. Обучение построено таким образом, что в ходе процесса, воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу.

Якутский сельскохозяйственный техникум является одним из старейших учебных заведений республики. За вековой период деятельности накоплен огромный практический опыт в подготовке специалистов среднего звена для народного хозяйства, подготовлено около 16 тысяч квалифицированных выпускников по 17 специальностям.

В настоящее время техникум по праву занимает одно из ведущих мест среди учреждений среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия).

Современное образование требует изменений, которые обусловлены настоящим временем. Это, прежде всего, создание будущего специалиста, владеющего необходимыми теоретическими знаниями и профессиональными компетенциями, способного постоянно развиваться и учиться новым современным программам.

Мне тоже посчастливилось учиться в Якутском сельскохозяйственном техникуме, этом учебном заведении, богатом опытными педагогами и традициями.

Наша группа, одна из тех, кто начала учебу в СССР и окончила в новом государстве – Российской Федерации.

Моя учеба в сельхозтехникуме началась с курьеза. В то время первокурсники проходили практику на поле, мы собирали картофель. Сперва мои однокурсники, увидев меня, приняли за преподавателя, но потом все сдружились. Хорошо, весело поработали, тогда и возник основной костяк группы.

Старостой группы была Слепцова Таня, родом из Зырянки, куратором — Миженина Елена Николаевна. Сперва долго не могли найти преподавателя, который бы нас курировал, поэтому нас “опекала” заведующая бухгалтерским  отделением Прокопьева Светлана Николаевна.

Учиться было не трудно. Мы, как и все студенты, весело проводили время. Закончив учебу многие нашли работу по специальности. Я работал ревизором в Государственном ревизионном управлении при Правительстве Республики Саха (Якутия). По просьбе Светланы Николаевны читал лекции студентам.

В 2000 г. заочно окончил ЯГСХА. Работал в различных организациях, но по воле судьбы в 2008 году поступил на работу в Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, где работаю по настоящее время. В 2018 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: “Педагогические особенности организации традиционного воспитания детей коренных малочисленных народов Севера в кочевом лагере”. Автор одной монографии и более 60 научных статей.

Искренне поздравляю коллектив Якутского сельхозтехникума! Ведь техникумы выпускают высоко подготовленных специалистов, которые с ходу начинают работать по специальности. Пожелаю работникам и учащимся идти в ногу со временем!  Всем  новых достижений, здоровья, счастья и благополучия!

Слепцов Юрий Алексеевич, кандидат педагогических наук

г. Якутск, 30 сентября 2020 г.