Опубликовано: 29.09.2020

Учебное заведение со 100-летней историей деятельности выпустило за весь период работы более 16 тысяч специалистов аграрного сектора экономики республики. Наши выпускники внесли ощутимый вклад в развитие сельского хозяйства, сельскохозяйственной науки, образования и других направлений жизнедеятельности Якутии. Нам есть чем и кем гордиться.

К 80-летию СПО Якутии на сайте и социальных сетях техникума будут размещены статьи о лучших преподавателях, выпускниках и студентах учебного заведения.  

Сегодня расскажем о выпускнике 2020 года по специальности «Зоотехния» Сандал Андреевиче Халланове.

— Для меня 2019 год был прорывным, счастливым.

Во-первых, я занял 1 место в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся СПО УГС 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния».

Затем я стал победителем в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся СПО  УГС 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния» (ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж») в номинации «Лучший в оценке основных видов и свойств смушек».

Стал и дипломантом III степени в «AgroSynergyХакатон» для агропромышленного комплекса РС(Я) в области Национальной технологической инициативы.

В выпускном 2020 году я также стал победителем в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся СПОУГС 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния», занял 1 место.

После окончания Якутского сельскохозяйственного техникума я поступил в Институт языка и культуры народов Северо-Востока СВФУ им. М.К. Аммосова по направлению «Туризм».

Я – вчера еще сам студент родного техникума, пожелаю сегодняшним студентам усердно учиться – проявлять интерес к предметам не только в рамках обучения, но и участвовать в образовательных олимпиадах на уровне республики, страны. Также стоит и вести активную студенческую жизнь, участвовать во всех интересных мероприятиях, но не пропуская занятий, конечно.

Что запомнилось со времен студенчества?

У меня на всю жизнь сохранятся самые теплые и светлые воспоминания о любимом техникуме. Я научился не просто учиться, но и стал востребованным – активно участвовал в олимпиадах, концертах, конкурсах, здесь приобрел настоящих друзей, научился общению с преподавателями, стал членом студсовета. И, конечно же, навсегда запомню поездку в Тамбовскую область.

Я очень-очень благодарен куратору нашей группы Екатерине Дмитриевне Поповой – за помощь во всем, за понимание и за поддержку и веру в меня.

Мои искренние слова благодарности Светлане Петровне Николаевой за мотивирование к учебе, за помощь во время практик, Елене Николаевне Ильиной за помощь в написании дипломной работы и не только, Татьяне Иннокентьевне Ушницкой за помощь в составлении отчетов практики, в активном содействии на олимпиадах, за любовь к своему предмету.

Конечно же, я благодарен моим однокурсникам – Чемезовой Людмиле и Егорову Ивану: они всегда поддерживали и были рядом во всех мероприятиях, где я участвовал.

В Якутском сельхозтехникуме – самые лучшие преподаватели и методисты, которые всегда приходят на помощь всем студентам. Выражаю личную благодарность нашему директору – Андрею Петровичу Самсонову – он всегда поддерживал наше участие на олимпиадах всех уровней.

 

Нонна Александровна Винокурова,

методист ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»