Опубликовано: 01.10.2020

20 сентября 1922 г. утверждено «Временное положение о Якутском сельскохозяйственном училище», согласно которому окончившим полный курс училища присваивалось звание инструктора по сельскому хозяйству, полеводству, огородничеству, скотоводству, молочному хозяйству и маслоделию.

21 октября 1928 г. сельскохозяйственное отделение педагогического техникума (было присоединено к педагогическому техникуму в 1923 г.) получило статус сельскохозяйственного техникума. Было зачислено 32 ученика на единственное зоотехническое отделение. В техникуме было 8 преподавателей, из них четверо имели высшее образование. Были созданы агрономическая, физико-математическая и гуманитарная предметные комиссии, возвращена ферма, организована библиотека, введено платное образование «для состоятельных лиц и их детей».

С 1926/27 учебного года учебное заведение стало называться «Якутский сельскохозяйственный техникум животноводства и молочного хозяйства». Так были обозначены его основные направления.

В 1929 г. ветеринарное отделение медицинского техникума переведено в ЯСХТ как родственное отделение животноводства и молочного дела. В 1930 году открыто третье отделение – землеустроительное.

В 1932 году открыта ветеринарная клиника по ул. Мегежекского, 44 (ныне улица Белинского), значение которой трудно переоценить в деле подготовки будущих ветеринаров.

Если ранее выпускники не сдавали государственные экзамены и по окончании техникума получали временные удостоверения, то с 1933 года стали писать дипломные работы, защищать их перед госкомиссией и получать свидетельства об образовании.

В 1937/38 учебном году открылась студенческая столовая, приобретены помещения для общежития, автомобиль ГАЗ-АА для поездок на практику.

В августе 1939 г. в состав ЯСХТ включено оленеводческое отделение, которое было передано из пушного техникума.

(из кн. «Век во благо села», Якутск, 2018)