Опубликовано: 07.05.2020

Многие из тех, кто прошел всю войну, не любят рассказывать о себе,а тем более – выпячивать свои заслуги. В их воспоминаниях – сухие строки военных биографий, каждая из которых вместила в себя тревожные дни и ночи, наполненные смертельной опасностью. Но именно они, рядовые войны, сделали все возможное и невозможное, чтобы приблизить День Победы.

В 1939 году окончил техникум Аверроэс Еникеев, который до июня 1942-го работал в Олекминском районе. Из воспоминаний А.И. Еникеева мы узнаем, что ему довелось участвовать в боях под Сталинградом, в Курско-Орловской битве, Корсунь-Шевченковской операции, в 45-дневной битве за Будапешт, Вену. В 1945 году якутянин был направлен на Восток, в распоряжение 2-го Дальневосточного фронта в составе которого участвовал в боях за освобождение острова Сахалин и Курильских островов. После демобилизации в октябре 1948 года вернулся в Олекминск, где около 10 лет отдал советской и более 20 лет партийной работе. За многолетний труд Аверроэсу Ильясовичу Еникееву были присвоены звания “Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР”, “Почетный гражданин г. Олекминска”. Ветеран Великой Отечественной с радостью рассказывал о своих однокурсниках: в юбилейном для техникума 1988 году в Госплане ЯАССР работал Л.П. Расторгуев, в Управлении охотничьего хозяйства – П.М. Упхолов, директором Зооветснаба ЯАССР трудился И.В. Козлов, а директором одного из совхозов Намского района К.И. Кривошапкин.

В феврале 1940 года был призван в армию А. Соловьев. “Великая Отечественная война застала меня на станции Идрица Псковской области в составе 173 скоростного бомбардировочного авиаполка, — вспоминал ветеран. – С октября 1941 года по март 1943 года участвовал в боевых действиях на Западном фронте, а с марта 1943 года по май 1945 года воевал в составе 1 Украинского фронта”. Авиамеханик Соловьев награжден медалями “За оборону Москвы”, “За боевые заслуги”, “За победу над Германией”и орденом Отечественной войны II степени.

Под Львовом якутянин получил контузию и завершил войну в составе 213 авиаполка Авиации дальнего действия особого назначения под Брислау. А.Н. Соловьев был демобилизован по Указу Президиума Верховного Совета СССР как учитель. В 1950 году он придет преподавателем специальных дисциплин в Якутский лесной, а затем – в сельскохозяйственный техникум, где проработает до 1975 года.

В июне 1942 года был призван в Красную Армию Сергей Андреевич Игнатьев, который в 80-90-х годах работал вахтером ЯСХТ. Воевал на Ленинградском, Белорусском фронтах, в составе последнего участвовал в освобождении Белоруссии и Польши. На территории Германии воевал в Восточной Пруссии. 3 марта 1945 года был ранен, так что день Победы пришлось встречать в госпитале. За мужество и героизм С.А. Игнатьев был награжден орденом Славы III степени и медалью «За победу над Германией».

Кавалером ордена Отечественной войны II степени стал уроженец Сунтарского района Игнатий Яковлевич Николаев, который участвовал в войне против милитаристской Японии. Среди боевых наград И.Я. Николаева – медали «За победу над Японией» и «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Игнатий Яковлевич – отличник просвещения РСФСР, глава большой и дружной семьи – вырастил 5 детей, 12 внуков и 2 правнуков.

Ветераны Великой Отечественной войны – особая страница в истории Якутского сельскохозяйственного техникума. Здесь гордятся именами А.М. Валуева, И.П. Цыпандина, С.Н. Аргунова, Т.Г. Николаева, С.А. Игнатьева, Ю.И. Поповой, И.Я. Николаева, С.Т. Оконешникова, М.Т. Федорова, Л.П. Ощепкова, А.С. Рудых.

 

Из кн. “Мы – хозяева Земли”, И. Пантелеева, Н. Гусева, 2008, стр. 85-87)

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума