Опубликовано: 08.05.2020

Надо отметить, что среди выпускников военных и послевоенных лет ЯСХТ много тех, чей труд отмечен званием “Заслуженный”. Война и трудные годы восстановления народного хозяйства очень высоко подняли “планку требований”, которую эти мужественные и преданные избранной профессии люди с честью преодолели.

Ученым-зоотехником и заслуженным зоотехником Якутской АССР стал выпускник ЯСХТ 1942 года Гавриил Александрович Старостин. Впослевоенном 1948 году он поступил Сельскохозяйственную академию им. Тимирязева, после окончания которой был назначен директором Среднеколымской, затем Нюрбинской сельскохозяйственных школ. Также в 1948 году поступила в Тимирязевскую академию выпускница ЯСХТ 1946 года Галина Никифорова. Окончив в 1953 году Галина Дмитриевна Никифорова работала главным зоотехником в Верхневилюйском районе, директором Тюнгюлюнского госплемрассадника в Мегино-Кангаласском районе, старшим зоотехником Минсельхоза и Республиканской племстанции, главным зоотехником Якутского горисполкомаи Якутского госплемобъединения. Затем Галина Дмитриевна на посту заместителя директора по учебной работе Якутской школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров передала свои знания и опыт лучшим аграриям республики. Ветеран труда Г.Д. Никифорова – заслуженный зоотехник Якутии.

В 1943 году окончил ЯСХТ и получил специальность младшего агронома Семен Жирков. В годы войны работал участковым, а затем главным агрономом райземотдела Кобяйского райисполкома. Семен Гаврильевич Жирков добился больших успехов на посту директора совхоза им. Петра Алексеева, который он сумел вывести из отстающих в передовые. Под его руководством были построены коровники, здания которых специалисты ЯНИИСХ одобрили как оптимальный вариант коровников в республике и рекомендовали для строительства в других совхозах Якутии.

Принципиальность, деловитость, огромное трудолюбие и оперативность в работе – эти качества не могли не привлечь людей. Семен Гаврильевич избирался депутатом Верховного Совета ЯАССР, позднее делегатом 23 съезда КПСС и депутатом Верховного Совета СССР! Как хозяйственник С.Г. Жирков внес большой вклад в развитие экономики Таттинского района, много внимания уделял строительству школ и детских учреждений. С.Г. Жирков – кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени. Ему присвоены почетные звания  “Заслуженного агронома ЯАССР”, “Отличника народного просвещения РСФСР”.

Заслуженным работником народного хозяйства Якутской АССР стал выпускник 1948 года Софрон Иванович Докторов. В 1946 году как комсомольскому активисту на общем собрании агрономического отделения Софрону был вручен талон на приобретение американской ткани “бостон”. Из этой ткани студент ЯСХТ заказал себе первый в своей жизни настоящий костюм, который после окончания учебы прослужил ему не один год.

Заслуженным работником сельского хозяйства республики стал выпускник 1949 года Владимир Егорович Стручков, который внес неоценимый вклад в развитие колхозов и совхозов арктических районов. Владимир Егорович Стручков –кавалер ордена Трудового Красного знамени, почетный гражданин Булунского района, награжден медалью “Трудовая слава”. В 1996 году его имя было занесено в Почетную книгу сельского хозяйства Якутии.

Не забываются имена и трудовой подвиг выпускников ЯСХТ 1949 года Елены Владимировны Ивановой и Дмитрия Михайловича Саввинова. После окончания ветеринарного отделения, накопив опыт на производстве, они получили высшее образование в ЯГУ. В 1972 году Е.В. Ивановой было присвоено звание “Заслуженный ветврач РСФСР”, а Д.М. Саввинову “Заслуженный ветврач ЯАССР”. Оба награждены медалями “За доблестный труд” и “Ветеран труда”.

В 1949 году окончил зоотехническое отделение П. Гаврильев. 54 года проработал специалист высшей категории на благо своей родины, в том числе 30 из них – на советско-партийной работе.

В послевоенные годы выпускники ЯСХТ были главными организаторами сельского хозяйства в колхозах и совхозах Якутии – прирожденные аграрии,передовики производства, которые занимали ключевые посты не только в своем районе, но и в республике.

В Национальном архиве Республики Саха (Якутия) сохранилась справка “О работе Якутского сельхозтехникума за период 1943-1946 годов”, составленная директором В.М. Большевым 11 сентября 1946 года.

Цифры свидетельствуют – несмотря на тяготы военного и послевоенного времени, Якутский сельскохозяйственный техникум за это время подготовил 223 специалиста для сельского хозяйства республики – 82 зоотехника, 106 агрономов, 21 землеустроителя, 14 ветеринаров.

В 1945-1946 учебном году в интернациональном коллективе техникума обучался 331 студент, из них 150 русских, 155 якутов, 4 бурята, трое татар, двое украинцев, 2 еврея и 4 корейца.

Каждый год в победном мае собираются в Якутском сельскохозяйственном техникуме убеленные сединами выпускники и преподаватели техникума, чтобы почтить память погибших…

(Из кн. “Мы – хозяева Земли”, И. Пантелеева, Н. Гусева, 2008, стр. 92-94)

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума