Опубликовано: 09.09.2021

Якутский сельскохозяйственный техникум начал учебный год – в формате офлайн обучаются студенты 2-3 курсов. Первокурсники обучаются в дистанционном формате.

В текущем учебном году в Якутске по 12 специальностям будут обучаться 820 студентов, из них 339 первокурсников.

6 сентября 2021 г. вышел приказ № 01-03/84-п «Об организации заселения и проживания обучающихся в общежитиях ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ» на 2021-2022 уч.год».

Пандемия внесла свои коррективы как в организации учебного процесса, так и по проживанию в общежитии. При заселении в общежитии учитываются  моменты сохранения безопасности проживания.

Так, если в общежитии имеется 350 мест на заселение, в этом году будут приняты всего 220 студентов. Такой расклад получился ввиду того, что заселение обучающихся осуществляется из расчета 6х2 м на 1 жильца. Также в общежитии создан отдельный блок под обсерватор на 20 мест, куда, вдруг если что, можно будет переселить заболевшего человека.

Старший воспитатель Н.Н. Громова, начальник ОВРиС ТФ А.И. Дьяконова и штат воспитателей сегодня проводят комплекс мероприятий по заселению и проживанию обучающихся.

Так, в здании проводится регулярная текущая уборка, дезинфекция контактных поверхностей, обеззараживание воздуха, проветривание помещений. При входе в общежитие проводится постоянная термометрия обучающихся и работников с занесением результатов в журналы, соблюдение масочного режима и социального дистанциирования.

Отметим, что огромную помощь техникуму и обучающимся оказал наш депутат в Гордуме от Центрального округа, главный врач  ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница»  Николай Николаевич Васильев. При его поддержке студенты Якутского сельхозтехникума при заселении в общежитие проходят медкомиссию бесплатно на месте. Организован забор анализов, осмотр гинеколога и терапевта.

Акция помощи и поддержки студентов посвящена ко Дню города Якутск и Году здоровья. В сентябре наша столица будет отмечать славную дату – 389-летие основания.

Как отметили наши студенты — Петр Афанасьевич Кычкин (3 курс ветеринария, Кобяйский улус), Лена Семеновна Борисова (3 курс, ветеринария, Алданский район), Екатерина Павловна Песцова (2 курс, земельно-имущественные отношения, г. Владивосток) акция доброй помощи, оказанная депутатом Н.Н. Васильевым по осмотру студентов проводится традиционно каждый год. В этом году помощь пришлась очень кстати – в период распространения новой короновирусной инфекции иногородние студенты не будут бегать по поликлиникам и смогут пройти медосмотр локально.

Студенты и руководство Якутского сельскохозяйственного техникума выражают искреннюю благодарность Николаю Николаевичу Васильеву, его коллегам – медикам ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница»  терапевту Надежде Николаевне Контогоровой, акушеру-гинекологу Вере Якволевне Жирковой, медсестре Алене Алексеевне Егоровой, нашему медику Валентине Петровне Бурнашевой, старшему воспитателю общежития техникума Надежде Николаевне Громовой желают успешной работы, крепкого здоровья.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»