Опубликовано: 01.12.2020

Каждый родитель очень любит своих детей. Сызмалу также он учит детей мудростям жизни, дает первые жизненные установки. В природе это довольно обычное явление – и животные также обучают своих детенышей навыкам будущей самостоятельной жизни. Но каковы пределы позитивного родительского воспитания и как определить зависимость ребенка от родителей, как наступают ограничивающие или даже подавляющие самостоятельность ребенка установки?

Об этом рассказала в своей очередной лекции лектор, известный и уважаемый психолог, директор Психологического центра «Инсайт», тренер института практической психологии «Иматон» г. Санкт-Петербург Татьяна Васильевна Сабарайкина студентам Якутского сельскохозяйственного техникума.

Психолог разобрала для ребят некоторые ситуации жизни при взрослении ребенка. Разобрали со студентами такие, вроде бы, на первый взгляд, обычные заявления мам и пап своим детям – молодым людям студенческого возраста «Сынок (доченька), детство – самая счастливая пора жизни, не спеши взрослеть», «Играй, пока маленький, потом вырастешь», «Мама никогда тебя не бросит» и т.д. Постоянное нахождение юноши или девушки в такой опеке, не дающей возможности ему понять и принять свои ошибки, нарастить свой опыт жизни, общения становятся преградой для его взросления. Такой человек боится заниматься даже своим любимым делом, завести свою семью.

Татьяна Васильевна обучила молодых людей, как уходить из таких ситуаций, как взрослеть самостоятельно, уметь принимать ответственность за свои действия. Конечно, такой поворот в общении с родителями не дается сразу и легко. Но стоит начать и отстаивать свои убеждения, свой путь в жизни.

Вот такие, вроде и простые, но глубинные установки жизни были разобраны во время лекции «Семейные установки позитивные и те, что мешают жить».

На лекции приняли участие 38 студентов – второкурсники и третьекурсники – вот уже через год-два уже собирающиеся шагнуть в самостоятельную взрослую жизнь после окончания обучения в техникуме.

Каждая встреча, проводимая в рамках Соглашения с Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» с ГБПОУ РС (Я) Якутский сельскохозяйственный техникум вызывает у студентов неподдельный интерес, заставляет задуматься студентов о жизни, о будущем, о построении надежных, уверенных отношений в семье, в обществе. Так что лекции Школы будущей семьи – «Ключ к семейному счастью» помогают студентам, пусть хотя бы в теории, но узнать – как выстроить свою счастливую, неповторимую жизнь в будущем.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»