Опубликовано: 16.09.2021

Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса. В этом году он празднуется 55 раз.

Леса Якутии, занимающие 80 процентов ее территории, являются национальным достоянием Республики Саха (Якутии). Площадь лесов Якутии составляет 255 млн.гектаров, что составляет одну пятую часть лесов России.
Для одних лес является источником потребления, для других – местом отдыха. И лишь немногие, самые преданные, влюбленные в лес, работают в лесу, защищают и приумножают его.

История организации лесного хозяйства в Якутии неразрывно связана с периодами развития лесного хозяйства в стране и ведет свой отсчет с 14 февраля 1939 года, когда Совет народных комиссаров ЯАССР приняли соответствующее постановление. А основателем лесного хозяйства в республике считается Константин Акинин, который приехал сюда для организации системы лесов местного значения.

За 82 года отрасль пережила немало реформ, но неизменными остаются поистине золотые кадры неравнодушных, всем сердцем преданных природе людей. Они достойно выдержали экзамен преданности избранной профессии в трудное время, когда лесное хозяйство постоянно реформировалось, и месяцами не выдавалась заработная плата.

Простой подвиг этих людей состоит в том, что они выбрали себе трудную судьбу, посвятили свою жизнь служению лесу, поменяли домашний уют на таежную неустроенность, и в жару, и в зной, среди туч комаров и мошки они встают на защиту нашего «зеленого друга».

История лесного хозяйства отражается в делах и судьбах её лучших тружеников, как настоящего времени, так и прошлых лет. От них зависит будущее якутских лесов, а значит во многом и наш с вами завтрашний день.
До сих актуальны слова, написанные Константинов Георгиевичем в далеком 1947 году:

«Задача борьбы с лесными пожарами в Якутской АССР должна приобрести особо важное значение не только для лесных органов, задача должна быть поднята на уровень общегосударственного и всенародного дела и только тогда она будет, безусловно, решена положительно..»
«Масштабы работ, которые, по мнению Управления лесного хозяйства Якутской АССР, следует провести в самом безотлагательном и ближайшем будущем, — конечно, большие, но в свете того, что они предлагаются к проведению на такой территории, которая мало известна и которая составляет по своему размеру одну пятую часть всех лесов Советского Союза и является в недалеком будущем могучим резервом лесного фонда Союза ССР – эти мероприятия и в таких масштабах необходимы».

Для поддержки отрасли и специалистов в их нелегкой работе 21 июля этого года президент страны Владимир Путин поручил принять меры по совершенствованию системы подготовки кадров для лесного хозяйства, а также меры по обеспечению организаций, осуществляющих охрану лесов от пожаров, обеспечить квалифицированными специалистами в достаточном количестве, предоставить меры социальной поддержки.

День работников леса в этом году отмечается 19 сентября в соответствии с указом президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1966 года об установлении данного праздника.

Инф. Инстаграм