Опубликовано: 12.02.2019

С 28 января по 7 февраля в ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» (далее — Техникум) прошла Декада земельных специальностей, охватив Всероссийский день землеустроителя.

            28 января в большом актовом зале Техникума прошло открытие декады, где были озвучены программа мероприятия, имена приглашенных лекторов и условия домашних заданий.

            Первый конкурс – «Найди локацию» — уже проводится второй год подряд, целью которого является сплочение групп и закрепление теоретических знаний. По условиям конкурса, группам даются координаты неизвестных зданий, а студенты в свою очередь должны найти те здания сфотографироваться на определенной точке. Далее оформляют фотографии по требованиям и приносят комиссии до 30 января, затем выкладывают в социальную сеть «Инстаграм» на официальной странице Техникума для следующего конкурса (далее – конкурс «Лайк»).

            Инстаконкурс «Лайк» имеет цель привлечение внимания к Декаде ЗС и повышение заинтересованности данными специальностями для потенциальных абитуриентов.

            По итогам этих двух конкурсов, присуждаются номинации «Точный ориентир» и «CONNECT» соответственно.

            Номинация «Точный ориентир» в конкурсе «Найди локацию» за точность, массовость и соблюдение условий конкурса присуждена группе 2 ЗИО «б»         Номинация «CONNECT» в инстаконкурсе «Лайк» за активность присуждена группе 1 ЗЕМ.

            30 января прошли Олимпиада по земельному праву, Экономическая викторина и лекция «Кадастровый инженер».

            Олимпиаду по земельному праву провела Ярошко О.А. – преподаватель специальных дисциплин, участие приняли студенты второго курса групп ЗЕМ и ЗИО.

            По итогам олимпиады, победителями стали следующие студенты:

            1 место – Попова Сахая (группа 2 ЗИО «а»);

            2 место – Афанасьева Лилия (группа 2 ЗЕМ);

            3 место – Федорова Христина (группа 2 ЗИО «а»).

            Экономическую викторину для студентов групп 1 ЗИО провела преподаватель специальных дисциплин Аммосова М.Н. Прошла очень познавательная и в то же время веселая игра на высоком уровне.

            Победитель определился балльной системой, и ими стала группа 1 ЗИО «б».

            Лекцию «Кадастровый инженер» провела приглашенная гостья Николаева Л.Т. – руководитель Подразделения НП СРО «Кадастровые инженеры» по РС(Я). Были приглашены выпускные группы земельных специальностей (2 ЗИО и 3 ЗЕМ), в последствии беседы студенты задавали вопросы о своей профессии, перспективах трудоустройства. Лекция прошла в спокойной, занимательной атмосфере.

31 января прошел мастер-класс по оформлению межевого и технического планов от Тихновой А.М. – кадастрового инженера ГУП РС(Я) «РЦТИ». Также на мероприятие были приглашены выпускные группы ЗС Техникума, в конце прозвучали вопросы по темам выпускных квалификационных работ. Обсуждались аспекты работы на автоматизированных рабочих местах кадастровых инженеров, действующие нормативно-правовые акты кадастровой деятельности.

2 февраля был приглашен представитель компании «Технокад» — Торговкин В.Д., который провел мастер-класс по работе на ПО «Технокад». Виктор Давыдович рассказал и показал как работает данная программа, какие документы кадастровых работ оформляет, какие функции выполняет, как пройти регистрацию не имея квалификации инженера. Также обсуждались вопросы о возможности прохождения производственной практики в данной компании. Все закончилось на положительной ноте.

4 февраля прошла защита конкурса проектов «Девелопер», условия которого были розданы на открытии Декады. Цель конкурса определяется как формирование представлений и понятий, связанных с деятельностью девелопера; формирование у студентов навыков и умений самоопределения и самореализации. Участники должны были создать образ будущего специалиста — девелопера с их точки зрения. Всего приняли участие три группы: 1 ЗИО «а», 1 ЗИО «б» и 2 ЗИО «а».

            В данном конкурсе победа оценивалась за идейность, где по итогам баллов номинация «Идейный проект» досталась группе 2 ЗИО «а»

            5 февраля преподаватель специальных дисциплин Харлампьева А.В. провела Олимпиаду по геодезии, где приняли участие по четыре студента с каждой группы. Олимпиада проводилась в двух этапах: тестирование и решение задач.

            По итогам олимпиады, победителями стали следующие студенты:

            1 место – Никифоров Антон (1 ЗИО «б»);

            2 место – Иванова Алена (1 ЗИО «а»);

            3 место — Яковлев Рустам (2 ЗЕМ).

            6 февраля была организована игра на сплочение «Веревочные курсы», где приняли участие 1 и 2 курсы групп ЗЕМ и ЗИО, а также активное участие приняли студенты ИТИ СВФУ им. М.К. Аммосова (выпускники прошлых лет ЯСХТ).

Игра состояла из 7 этапов:

  1. Слепой треугольник;
  2. Семь раз отмерь;
  3. Верю – не верю;
  4. Крокодил;
  5. ГГС;
  6. Удиви меня;
  7. Рассмеши меня.

Игра прошла на очень веселой волне, участники все были активны во время испытаний.

Завершающий день Декады ЗС прошла 7 февраля, группы подготовили музыкальные номера. А также были оглашены группы-победители по итогам четырех конкурсов декады:

            1 место – группа 2 ЗИО «а» (куратор – Соловьева Е.П.);

            2 место – группа 1 ЗИО «б» (куратор – Леонтьева М.Г.);

            3 место – группа 1 ЗИО «а» (куратор – Харлампьева А.В.).

Все группы были награждены дипломами и сертификатами за активное участие в Декаде Земельных Специальностей.