Опубликовано: 22.11.2018

С 12 ноября по 21 ноября 2018 г. в ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» прошла Декада экономико-правовых специальностей, посвященная 100-летию ЯСХТ и Всемирной неделе предпринимательства.

Главная цель декады – повышение интереса студентов к выбранной специальности, проведение профориентационных мероприятий, взаимодействие студентов разных курсов в организации учебной и внеурочной работы по специальности.

Проведение такого рода мероприятий – это возможность для преподавателей поделиться своим опытом с коллегами, систематизировать накопленный материал по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, поиск новых путей сотрудничества, а для студентов – возможность проявить себя.

Богатство и разнообразие форм, методов, приемов продемонстрировали преподаватели на учебных занятиях и на внеаудиторных мероприятиях, где учили учащихся мыслить, искать, отбирать, систематизировать и обобщать материал.

12 ноября 2018 г. в малом зале ЯСХТ прошло открытие декады экономико-правовых специальностей. На открытии декады озвучена программа с датой, временем и названием мероприятий.

Декада началась с мероприятия «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которую подготовила Ярошко О. А., с участием выпускника 2003 г. по специальности «Правоведение» Алексеева Алексея Алексеевича, заместителя начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по РС (Я). В ходе встречи специалист подробно информировал студентов о проблемных аспектах государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возможностях сайта Nalog.ru, практических вопросах по данной проблеме в РС (Я). Участие приняли студенты 1 и 2 курсов специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), Право и организация социального обеспечения, Земельно-имущественные отношения и Зоотехния. Беседа прошла в оживленной атмосфере.

Итогом первого дня декады стал конкурс проектных работ студентов «Мой первый бизнес», где были представлены проекты исследовательского характера студентов ОПРК. Доклады студентов сопровождались слайдами и вызвали живой интерес у слушателей.

По результатам конкурсного просмотра презентаций определены следующие победители:

1 место – Федорова Кристина и Шадрина Надежда (бизнес-проект «Необычайное кафе»);

2 место – Пермяков Данил (бизнес-проект «Лазертаг»);

3 место —  Зоркин Сергей (бизнес-проект «Автодром»).

Представленные работы оценивало компетентное жюри. Членами жюри были Борисова Р. М., Аммосова М. Н., Пахомова З. В., преподаватели специальных дисциплин и также пригласили независимого члена жюри старшего преподавателя ФГБОУ ВО ЯГСХА Корнилову Т. И.

Предложенная информация была интересна и познавательна.

13 ноября 2018 года в стенах ЯФЭК прошло мероприятие #бизнесденьвяфэк, посвященной Всемирной неделе предпринимательства. Студенты нашего отделения  участвовали в Инвестиционной игре #StartInvest, в различных тренингах, познакомились с молодыми предпринимателями и узнали очень многое, интересное и познавательное для себя. Каждому был вручен сертификат. Руководителями были Аммосова М. Н. и Борисова Р. М., преподаватели специальных дисциплин.

В это же день прошла олимпиада по математике для студентов первых и вторых курса специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и Право и организация социального обеспечения (преподаватель Семенова И. Г). Такая олимпиада проводиться ежегодно, в целях выявления лучших студентов-математиков и для дальнейшего участия их в олимпиадах городского и республиканского значения.

По итогам олимпиады призовые места заняли:

1 место —  Докторова Мавра (группа 2-Бух)

2 место – Попова Александра (группа 1- Бух)

                  Стручков Юра (группа 1-ПиОСО)

3 место – Федотов Артем (группа 1-ПиОСО).

Согласно программы Декады ЭПС 14 ноября 2018 г. была проведена олимпиада «Прикладная экономика и статистика» (преподаватели Баракова М. В. и Пахомова З. В.)

Во время проведения олимпиады всем участникам были розданы задания в письменном варианте. Ребята показали свои умения и практические применения знаний в решении экономических задач. Приняли участие студенты 2 курсов специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и Право и организация социального обеспечения.

Критерии оценки по экономической задаче:

— правильность и точность решения;

— обоснованный анализ и экономически верные выводы по задаче;

— аккуратность и последовательность оформления;

Олимпиада прошла на высоком уровне.

Результаты олимпиады:

1 место – Слепцова Лиана (группа 2-Бух)

2 место – Курчатова Айаана (группа 2-ПиОСО)

3 место – Григорьев Толбон (группа 2-ПиОСО)

15 ноября 2018 г. прошла консультация по регистрации на портале государственных услуг для студентов 1 и 2 курсов по специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и Право и организация социального обеспечения.

Преподаватель Федоров Дмитрий Петрович наглядно показал студентам, как правильно зарегистрироваться на портале госуслуг и объяснил в чем преимущества регистрации. Студенты задавали интересующие вопросы и по окончании каждый студент зарегистрировался в портале госуслуг.

В рамках декады ЭПС 16 ноября 2018 г. прошел открытый урок преподавателя специальных дисциплин Неустроевой Т. С. по теме «Составление бухгалтерского баланса» для студентов 2 курсов по специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Каждому студенту предоставлен персональный компьютер для выполнения задания. По окончании урока каждый участник продемонстрировал на компьютере итог проделанной работы и умение на практике применять современные технологии. Урок прошел плодотворно и на высоком уровне.

Под руководством Аммосовой М. Н., преподавателя специальных дисциплин  студенты 2 курсов ОПРК приняли участие  в брейн-ринге по предпринимательству «Бизнес-форсайт», который прошел в ЯГСХА. В Брейн-ринге приняли участие студенты 4-х учебных заведений Республики Саха (Я) – Якутский финансово-экономический колледж им.И.И.Фадеева, Якутский технологический техникум сервиса и колледжа «Технологий и управления», колледж технологий и управления Якутской ГСХА и Якутский сельскохозяйственный техникум. Брейн-ринг прошел в доброжелательной атмосфере. Всем кто принял участие вручены сертификаты.

19 ноября 2018 г. прошла интеллектуальная игра «Экономико-торговая викторина» для студентов 2 курсов специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и Право и организация социального обеспечения.  Участвовали две команды. Игра прошла на очень высоком уровне. Ребята вспомнили и укрепили знания по экономическим вопросам. Результаты оценивались по балльной системе. Провела интеллектуальную игру Аммосова М. Н., преподаватель специальных дисциплин

По итогам игры победила команда 2-Бух («Успех», командир «Жирохова Кюннэй).

Следующим мероприятием в рамках недели стала встреча с выпускниками специальности «Право и организация социального обеспечения» под названием «Проблемы трудоустройства выпускников» для студентов 2 курсов экономико-правовых специальностей. На встречу были приглашены студенты 2017 года:

  1. Павлов Андрей, в данное время работает судебным приставом Федеральной службы судебных приставов РС (Я);
  2. Скрябин Иннокентий, студент 2 курса специальности «Правоохранительная деятельность» Юридического факультета СВФУ;
  3. Кривошапкин Денис, студент 2 курса специальности «Землеустройство и кадастры» ЯГСХА;
  4. Васильева Уруйсхаана, студент 1 курса специальности «Лесное дело» ЯГСХА.

На встрече студенты очного обучения задавали вопросы различного характера в основном как поступить, какие документы и требования могут предъявлять при поступлении на работу или учебу и т.д.

Завершилась декада выступлением победителей Российских и Республиканских конкурсов и олимпиад: Григорьева Толбона студента специальности Право и организация социального обеспечения и  Винокуровой Анастасии, Кудриновой Анастасии, студентов специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Ребята поделись своими успехами и дали несколько советов.

Студентам, активно принимавшим участие во время проведения декады ЭПС были вручены грамоты и благодарственные письма.

Декада экономико-правовых специальностей получилась интересной и плодотворной, все намеченные мероприятия удалость провести довольно на высоком уровне. Преподаватели и кураторы групп приняли активное участие. Студенты, несомненно, расширили свой кругозор не только в области экономики и бухгалтерского учета, но и получили интересную информацию о предпринимательстве, как реальной возможности их трудоустройства в будущем. Актив групп, преподаватели и кураторы при подготовке и проведении мероприятий декады получили организационный опыт в сплочении групп и повышении лидерских качеств у студентов Якутского сельскохозяйственного техникума. Также в памяти ребят останутся те положительные эмоции, которые они получили. Подводя итоги декады, нельзя не отметить огромный потенциал наших студентов.

.

Председатель ЦК ЭПС                                        М. Н. Аммосова