Опубликовано: 23.05.2018

22 мая в  Якутске на площади Ленина дан старт Отборочным соревнованиям для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») – 2018.

Напомним, что отборочные соревнования в Якутске проходят с 21 по 27 мая на базе Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина по шести компетенциям: веб-дизайн и разработка; геодезия; промышленная автоматика; реверсивный инжиниринг (юниоры); сетевое и системное администрирование; ювелирное дело. Принять участие в чемпионате в столицу республики прибыли 300 участников из 56 регионов России.

WorldSkills – международная организация, которая повышает стандарты профессиональной подготовки в 75 странах. Ее основной целью является развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров.

Студенты и преподаватели приняли активное участие в открытии, также провели мастер-классы.

Мастер-классы проведены по следующим направлениям:

  1. Ветеринария:

— Ультразвуковое исследование мелких домашних животных

— Уход, кормление и содержание мелких породистых собак.

  1. Агрономия:

— Определение pH почвы.

  1. Технология молока:

— определение качества молока

  1. a) жир
  2. b) плотность
  3. c) СОМО

— определение массовой доли влаги в творожных изделиях и сыре.

Активисты нашего техникума: танцевальный коллектив «Тосхол», вокальный ансамбль «Голос», студенческий совет выступили с визитной карточкой о техникуме. Выступающие были очень тепло и с благодарностью встречены, аплодисменты не стихали на протяжении всего номера.