Опубликовано: 10.02.2020

В Якутском сельскохозяйственном техникуме продолжается проведение Недели специальностей – с 10 по 14 февраля будет проводиться Неделя одной из главнейших отраслей сельскохозяйственного производства – агрономии.

Неделю агрономии в Якутском сельхозтехникуме открыли встречей с заведующей музеем, бывшим преподавателем спецдисциплин по агрономии, отличником ПО РС (Я), почетным работником СПО РФ, отличником сельского хозяйства республики Анной Филипповной Барашковой.  Анна Филипповна провела краткий исторический экскурс. Так, полеводческое отделение, так называлось отделение агрономии, открылось в ЯСХТ в 1941 году на базе объединения с Олекминским полеводческим техникумом. В 1642 военном суровом году состоялся первый ускоренный выпуск из 6 человек.

За время существования специальности в техникуме было подготовлено более 1100 специалистов, среди них – ученые и заслуженные агрономы, руководители хозяйств, которые в прошлом и ныне составляют фундамент агропромышленного комплекса Якутии.

Хранитель музея рассказала о первых преподавателях техникума по специальности агрономия, о лучших выпускниках.

В становление и развитии специальности внесли свой вклад первые преподаватели Александра Степановна Антипина и Софья Марковна Антипина. В 1960-1970-е годы в техникуме сформировался сплоченный творческий и на долгле время бессменный педагогический коллектив. Это преподаватели, мастера производственного обучения, лаборанты, которые всю жизнь посвятили любимому делу: П.В. Попов, П.Я. Масютин, А.Д. Седалищева, А.М. Егорова, Л.Н. Галынина, Ф.Н. Сивцева, Т.А. Яковлева, В.Е. Николаев, М.Т. Яковлева, О.А. Шалбаткин, В.Г. Андреева и другие.

Отрадно, что во время открытия Недели каждый студент смог ознакомиться с историей отделения – рассмотреть выпускные альбомы прошлых выпускников, альбомы по истории техникума и отделения.

Состоялся доверительная, по-домашнему уютная встреча со студентами.

Во время Недели агрономии будет проведен конкурс профессионального мастерства «Да будет хлеб!», проведут конкурс между группами, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Лучшие спортсмены отделения соревнуются в «Веселых стартах».

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума