Опубликовано: 19.10.2017

      Три дня, с 10 по 12 октября, на базе Якутского технологического техникума сервиса проходил второй отборочный  чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».  Цель конкурса – содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

      С прошлого года Якутия является одним из самых активных участников этого чемпионата, и число участников выросло ровно в два раза в этом году: с двадцати четырех до сорока восьми!

       В чемпионате «Абилимпикс» в течение 3 дней независимым экспертом в компетенции «Экономика и бухгалтерский учёт» являлась Мария Николаевна Аммосова, преподаватель дисциплины бухгалтерский учет отделения подготовки руководящих кадров.

   Молодые специалисты оттачивали свое мастерство в различных профессиональных сферах. Участники показали свои навыки по пяти компетенциям: «Поварское искусство», «Кондитерское дело», «Сетевое и системное администрирование», «Портной» и «Экономика и бухгалтерский учёт». И пять победителей, лучших профессионалов по итогам конкурса отправятся представлять Якутию на всероссийский чемпионат «Абилимпикс», который пройдет в ноябре Москве.

   В компетенции «Экономика и бухгалтерский учёт» республику представит выпускник 2017 года финансово-экономического колледжа Капитонов Дмитрий. Студентка второго курса Сивцева Харыстаана заняла второе место. Харыстаана  участвовала в этом конкурсе впервые, она отметила, что не будет останавливаться на достигнутом  и в будущем году обязательно поборется за первое место. Поздравляем ребят  и верим в их победу!