Опубликовано: 16.06.2021

В послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации дано поручение, направленное на развитие системы подготовки рабочих кадров: «К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями…».

Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводит пилотную апробацию демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках государственной итоговой аттестации.

Отметим, что демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Поэтому формат демонстрационного экзамена включен в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций.

В Якутском сельскохозяйственном техникуме в текущем году с 14 по 25 июня проводится Демонстрационный экзамен по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», КОД 1.2.

В эти дни студенты специальности 3 ЭСХ в учебном центре техникума проходят аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена.

Как отмечает главный эксперт Демонстрационных экзаменов, преподаватель спецдисциплины ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» Николай Егорович Слепцов в рамках Демонстрационных экзаменов выпускники, прошедшие аттестационные испытания в данном формате получают возможность:

  • одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний;
  • подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации;
  • одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Для образовательных организаций проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена – это:

  • возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ;
  • объективно оценить материально-техническую базу;
  • оценить уровень квалификации преподавательского состава;
  • возможность определения точек роста и дальнейшего развития в соответствии с актуальными требованиями международного рынка труда.

Предприятия получают доступ к единой базе участников движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) и выпускников, прошедших процедуру демонстрационного экзамена, и могут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и развития персонала.

Приказом директора Якутского сельхозтехникума А.П. Самсонова экспертами Демоэкзаменов выступили:

Скрябин Александр Константинович — технический эксперт,

Устинова Евгения Евгеньевна — секретарь,

Парникова Татьяна Алексеевна — линейный эксперт,

Шадрин Иван Иванович — линейный эксперт,

Ефремов Михаил Петрович — линейный эксперт,

Иванов Владимир Филиппович — линейный эксперт,

Ноев Дмитрий Михайлович — линейный эксперт,

Борисов Егор Афанасьевич — линейный эксперт.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»