Опубликовано: 09.12.2020

 

Якутский сельскохозяйственный техникум имеет в Амгинском улусе очень деятельный и активный обучающий центр – Центр прикладных квалификаций при ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум». Здесь на бесплатной основе и на платных началах обучаются наиболее востребованные в сельской местности специалисты – коневоды, повара, животноводы и т.д. в Текущем году впервые в улусе начали в Центре обучать пчеловодов. По окончании курсов, курсанты получают специальность «Пчеловод 3 разряда».

В ноябре двухмесячный курс окончили шесть курсантов – пятеро обучались в бюджетных местах, один человек на платной основе. В течении двух месяцев обучения курсанты освоили не только теоретические знания, но и укрепили их на производственной практике, которая проводилась в октябре на пасеках.

И вот в конце ноября все шестеро курсантов успешно сдали экзамены. Экзамены принимали М.Е. Дмитриева, председатель комиссии, руководитель Центра, члены приемной комиссии Алексей Васильевич Шишигин, заместитель начальника УСХ, Евгений Евгеньевич Афанасьев, руководитель «Бизнес-инкубатора», Марат Рафаилович Залялов, биолог-эколог, практик-преподаватель.

Экзамены курсанты сдавали очно, хотя многие теоретические занятия проводились дистанционно по ZOOM.

После экзаменов курсанты сказали, что учиться было очень интересно, они получили огромный багаж знаний и умений, поблагодарили Якутский сельскохозяйственный техникум за организацию современного, нового, но очень востребованного курса – пчеловодства. Курсанты также поблагодарили преподавателя Марата Залялова, поделившегося секретами пчеловодства, обучившего их на пасеке.

Экзаменационная комиссия отметила высокую активность курсантов в приобретении профессии пчеловода.

В Амгинском улусе пчеловодство получает стремительное развитие. К осени текущего года в улусе работали уже 14 пчеловодов в семи наслегах. Курсанты пополнят ряды амгинских пчеловодов.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»