Опубликовано: 25.11.2021

Вести об обучении в Якутском сельскохозяйственном техникуме граждан, желающих стать фермерами, получить федеральный грант на создание своего хозяйства по проекту “Агростартап” разносятся по улусам. Сельские жители – кто безработный, кто желающий укрепить свое хозяйство, кто понял, что всей душой стремится к фермерству, обучаются у опытных преподавателей ЯСХТ и лекторов ГКУ “Центр ресурсного обеспечения АПК”.

Вот и в Олекминском улусе таких желающих набралось 27 человек. 24-25 ноября они в онлайн-формате обучились всему, что является основой для создания своего фермерского хозяйства. Узнали правовые-нормативные основы фермерства, требования по ведении бухгалтерии, финансовых, налоговых и иных сторон хозяйственной деятельности. Конечно, преимущественно рассматривались вопросы по животноводству, агрономии, занятия земледелием, обеспечения машиной, аграрной техникой, организации безопасности при работе с техникой и другие. Из первых уст услышали все вести по ситуации земельного обеспечения, об оформлении земельных угодий у специалиста МКУ КУМИ МР Олекминский улус Андрея Александровича Малых.

25 ноября началось обучение желающих обучиться также и у сельских жителей Усть-Майского улуса. Желающих обучиться граждан записалось 40 человек.

Все желающие в онлайн-формате слушают лекции, потом задают уточняющие вопросы, многие спрашивают именно по своим параметрам, своей ситуации, получая при этом квалифицированный развернутый ответ.

К 30 ноября цикл обучающих семинаров по подготовке граждан, желающих принять участие в федеральном проекте “Агростартап” завершается. До этого будет проведен общий семинар для всех, кто действительно решился и начинает уже подготавливать документы для участия в проекте.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”