Опубликовано: 24.01.2018

       Накануне Дня студентов, 24 января студент 2 курса специальности ЗИО Дьулустан Говоров принял участие в прямом эфире передачи «Сана кун».

        Особенностью в личностном развитии Дьулустана важно отметить уникальную любовь к земле, уважение к труду, стремление получить сельскохозяйственную профессию, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.    Дьулус рассказал о семье, его отец в 2005 году создал крестьянское хозяйство по разведению табунных лошадей якутской породы. Всех трех сыновей отец Говоров Геннадий Гаврильевич строго приучил к сельскому труду. Однако особый интерес к этой нелегкой деятельности разведения лошадей проявил младший сын Дьулустан, с трех лет побывавший на сенокосе, познавший чисто практическую деятельность ведения хозяйства под руководством отца, главы крестьянского хозяйства «Дьоху».

         В то время отец держал лошадей на двух разных местах, одни находились на аласе «Кюеллярики» близ поселка, другие – на аласе «Дьоху» в расстоянии 35 километров от поселка. В результате трехлетних наблюдений выбрано постоянное место пастбищ лошадей – Дьоху, потому что в этой местности благоприятны места с мелкодолинными боковыми речками, травостой которых дольше сохраняет высокую питательную ценность. Теперь там имеется коневодческая база в местность Дьоху с площадью 14 га. Эта местность и является местом прошлого обитания их предков. И в качестве продолжателя основ предков Дьулустан впредь хочет переселиться на это место на целый год с основательным и качественным житьем обитания и содержания табунов хозяйства. В итоге с этой целью на базе отца Дьулустан стал индивидуальным предпринимателем по созданию крестьянского (фермерского) хозяйства. В 2017 г. по федеральной целевой программе по поддержке начинающих фермеров получил грант в размере 1, 5 млн. рублей.  Сегодня у него 52 головы лошадей.

       Дьулус поделился что, в будущем планирует увеличить поголовье лошадей, модернизировать конебазу.

     Девиз Дьулустана в жизни: «В жизни должна быть цель, если она достигнута, иди к следующей!». Грант предоставил ему реальную возможность выполнить свое предназначение. Сегодня считает себя крепким хозяйственником, будет стараться развиваться дальше. Спасибо всем, кто стоит у истоков создания таких хороших проектов по сельскому хозяйству, это действительно очень добрая, хорошая поддержка.