Опубликовано: 19.02.2020

Вчера 18 февраля т.г. в с. Амга состоялось торжественное мероприятие – вручение Свидетельств об окончании курсов рабочих специальностей на базе Центра при ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум».

Вручая документы об окончании курсов, Свидетельства, директор Якутского сельхозтехникума Андрей Петрович Самсонов сказал, что на базе Якутского сельскохозяйственного техникума работа по подготовке рабочих кадров проводится постоянно, как в самом техникуме, так и в Тюнгюлюнском филиале. В Амгинском улусе в прошлом году был закрыт Алтанский филиал техникума, поэтому данный Центр компенсирует своевременную и оперативную подготовку специалистов.

— Мы понимаем, что на обучение в Якутск не все могут приехать по разным причинам – у кого-то дети, хозяйство, другие вопросы. Поэтому для того, чтобы дать больше возможностей обучиться и получить рабочую профессию, открыли Центр подготовки рабочих кадров.

В Амге желающие обучиться могут обратиться в Центр подготовки рабочих кадров, руководителю Марфе Егоровне Дмитриевой. Марфа Егоровна поддерживает постоянную связь с техникумом как по методическому обеспечению обучения, так и прохождению практики обучения. Как только набирается группа, мы будем обучать рабочей профессии желающих.

Мы учитываем то, какая профессия наиболее востребована в районе. Так как Якутский сельхозтехникум аккредитован по 14 рабочим профессиям, не считая категорий специальности механизаторов, водителей, то мы готовы обучить по ним.

Заместитель директора Якутского сельхозтехникума Виктория Афанасьевна Большакова особо отметила, что в Центре подготовки рабочих кадров могут обучаться вчерашние школьники, пенсионеры, безработные, домохозяйки, желающие сменить род деятельности, пройти курс квалификации – программа обучения короткая – от 2 до 3 месяцев. Желающие могут обучиться и в бюджетном, так и платном курсах.

— Мы сегодня подписываем Соглашения с агрошколами Амгинского улуса, где одним из пунктов сотрудничества будет дуальное обучение. То есть мы можем обучить рабочей профессии и школьников – трактористов, операторов машинного доения и т.д. Обучение может быть в очно-заочной, дистанционной, очно-дистанционной форме, после обучения окончившим курсы выдаются Свидетельства государственного образца о получении образования с указанием квалификации.

Руководитель Центра Марфа Егоровна Дмитриева:

— Центр подготовки рабочих кадров в Амге работает с декабря 2019 года. На 2019-2020 учебный год был план подготовить и выпустить 20 специалистов. На данный момент – 19 февраля бюджетные курсы окончили по 10 сварщиков и поваров, всего 20 курсантов, план выполнен.

Наши курсанты получили государственного образца Свидетельства об окончании курсов аккредитованного учебного заведения – Якутского сельскохозяйственного техникума.

Отрадно и нас вдохновляет то, что уже почти половина наших курсантов нашли работу по обученным профессиям. При этом вдвойне рады, что среди наших курсантов, получивших профессию, есть многодетные матери, впервые обучившиеся специальности, есть инвалиды, уже работающие в своей специальности  и подтвердившие свой статус обучением на курсах и т.д.

На 2020-2021 год мы подали заявку на обучение на бюджетной основе 40-ка человек рабочим профессиям в Центре подготовки специалистов рабочих профессий – на получение профессии коневода, лаборанта и работника по переработке молочной продукции. Помимо этого, будут проводиться и платные курсы обучения. Было бы хорошо, если на платные курсы сельскохозяйственные предприятия направляли людей на обучение с последующим трудоустройством.

Мы также можем направить на краткосрочные курсы обучения в Тюнгюлюнский филиал сельхозтехникума. Так, сегодня в Амгинском улусе особенно востребованы рабочие специальности «комбайнер», по этой специальности очень хорошо обучают в Тюнгюлюнском филиале техникума. Также обучаем там же на курсах водителей. На этих курсах обучаем всех желающих, как уже трудоустроенных, так и безработных людей.

По нововведенным программам желающих граждан обучаем и на курсах, которые проводятся и Центрами занятости и трудоустройства.

Принял участие в торжественном мероприятии глава Амгинского улуса

Николай Архипович Архипов.

Сегодня исторический день – мы рады, что Центр подготовки рабочих специалистов выпустил 20 своих первых выпускников. Это самые востребованные на сегодня специалисты – сварщики и повара. Пусть сегодня Центр пока не очень большой, но первое начинание есть, надеемся, что Центр будет расширять свои возможности.

Я рад, что работу Центра возглавляет такой активный руководитель, как Марфа Егоровна Дмитриева, она дает темп всей работе в этом направлении.

Совместные планы работы с Якутским сельхозтехникумом у нас широкие. Знаю, что рабочие профессии сегодня очень востребованы, есть рабочие места в предприятиях, люди могут заняться и самостоятельным бизнесом и т.д. Наш район сельскохозяйственный, поэтому сотрудничество с одним из старейших и уважаемых учебных заведений республики для нас ценно и полезно. Поле деятельности в Амгинском улусе для специалистов рабочих профессий разносторонне. Знаем, что студенты ЯСХТ всегда сильны в практической деятельности, поэтому мы всегда готовы им предоставить фронт работы в амгинских сельскохозяйственных предприятиях. Хотим, чтобы выпускники техникума обжились и остались на постоянное проживание в нашем улусе – нам необходимо укреплять демографию. Улус всемерно развивается – Интернетом охвачены все наслеги, много строим, как жилье, так и социальные объекты. Так что мы приглашаем студентов, выпускников техникума на работу и обустройство в Амгинском улусе, подытожил свое выступление глава улуса.

Директор Якутского сельскохозяйственного техникума Андрей Петрович Самсонов вручил Свидетельства об окончании курсов рабочих специальностей всем первым 20-ти выпускникам Центра подготовки специалистов рабочих кадров.

Центр подготовки рабочих кадров ГБПОУ «Якутский сельскохозяйственный техникум» приглашает всех желающих в Амгинском и заречных улусах обучиться на краткосрочных курсах. Обучение на курсах – возможность быстро получить специальность и встать на ноги, заняться любимым дело!

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума