Опубликовано: 15.02.2021

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Воины-интернационалисты – это люди, которые выполняли задания Родины в различных странах нашей планеты, рискуя своей жизнью и здоровьем, а при необходимости жертвуя ими во славу нашего Отечества.

В стране чествуют воинов афганской войны, проводятся мероприятия, посвященные 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю афганская война, но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали и стали мудрее солдаты и офицеры.    Но память о далекой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

За годы афганской войны за мужество и героизм, проявленные советскими воинами, орденами и медалями бывшего СССР было награждено 200 тысяч 153 человека, 71 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 25-ти это звание было присвоено посмертно.

Среди награжденных орденами и медалями 110 тысяч солдат и сержантов — около 20 тысяч прапорщиков, 65 тысяч офицеров и генералов, более 25-ти тысяч служащих Советской Армии, в том числе 1350 женщин. Всего службу в Афганистане прошли 345 тысяч человек.

(Из Интернета)

В Якутском сельскохозяйственном техникуме сегодня студенты с воинами-ветеранами афганской войны чествовали Владимира Федоровича Калашникова, воина-интернационалиста.

Владимир Калашников – выпускник лесного отделения 1984 г. В апреле того же года был призван в армию. Служил в пограничных войсках.

В Республике Афганистан при проведении боевой операции 22 ноября 1985 г. вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб, отражая очередную атаку. Владимир, 20-летний молодой человек, посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В 2020 году руководство Якутского сельскохозяйственного техникума призвало всех желающих собрать средства для изготовления бюста Владимиру. Средства направили преподаватели, студенты – бывшие и нынешние, все, кому дорога память о родном техникуме, о воине-афганце из родного техникума. В связи с пандемией по КОВИД-19 открытие памятника состоялось без студентов, малым количеством участников. А сегодня к своему сослуживцу пришли его ровесники – участники боевых действий. Немного было слов сказано, но какие памятные, пронизанные болью, скорбью… Самое главное: «Не осталось у Володи родных в Якутске – мама старенькая умерла, сестра единственная тоже. Но мы, участники той давней войны, будем помнить, чтить его, приходить к нему до тех пор, пока жив последний солдат с афганской…».

На церемонии памяти Владимира Калашникова приняли участие, выступили со словами признания его высокой воинской доблести друзья-афганцы, бывшие воины пограничных войск, ныне седые, мужественные мужчины, студенты и преподаватели Якутского сельхозтехникума, представители органов государственной власти.

И Владимир Федорович бы заходил в родной техникум по праздникам… Если бы вернулся тогда с той войны…

В безмолвной вечности лежат отныне.
и с фотографий маленьких глядят
глазами удивительно живыми.
О, сколько же в России матерей
облились горькими слезами.
Их боли не пройти, не отогреть
под траурными черными платками.
Вновь клинья обожженных душ плывут
по небу, вперемешку с облаками
над милым домом снегом упадут
или прольются теплыми дождями.
Стекут слезой по золоту имен,
по датам, оборвавшим жизнь в зените.
Печально-тихий колокольный звон
Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»