Опубликовано: 19.12.2017

18 декабря в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» состоялся финальный этап II республиканского профессионального конкурса «Лучший молодой юрист 2017» при поддержке Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия),  Комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, Якутского регионального отделения «Ассоциации юристов России», юридического факультета Северо – Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия), Якутского филиала Российского общества «Знание».

В финал прошли  9 участников – действующие юристы, студенты СВФУ  им. М.К. Аммосова и ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ». От имени нашего техникума принял участие студент 2 курса специальности Право и организация социального обеспечения Иван Гоголев.

Финал конкурса прошел в формате благотворительного концерта, вырученные средства которого направлены в помощь врачу-терапевту высшей категории, кандидату медицинских наук, доценту Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова Виталию Тимофеевичу Андросову и Виктории Кононовне Николаевой, посвятившей свою жизнь медицине и помощи нуждающимся людям.

На торжественной части с приветственным словом к участникам обратился Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн. Он отметил, что проведение конкурса стало хорошей традицией, а победа в нем – престижной наградой и фактическим признанием в профессиональном сообществе.

Председатель постоянного комитета парламента Якутии по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Антонина Григорьева поздравила председателя Национальной Ассоциации молодых юристов Республики Саха (Якутия) Тихона Дормидонтова и всех членов ассоциации с 5-летием и поприветствовала финалистов второго Республиканского профессионального конкурса «Лучший юрист 2017 года». «Поздравляю с 5-летием одну из самых эффективных, динамичных, инициативных, авторитетных общественных организаций республики – Национальную Ассоциацию молодых юристов Республики Саха (Якутия)», — подчеркнула  парламентарий.

 Также слова поздравления и приветствия финалистам второго Республиканского профессионального конкурса «Лучший юрист 2017 года» высказали начальник Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Ольга Романова, заместитель директора Центра помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» Анна Егорова, руководитель отдела семейной и демографической политики Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) Оливия Шилова.

          Конкурс прошел в три этапа. На отборочном этапе молодые юристы сняли видеоролик продолжительностью 1 минуту на тему «Юрист на посту у добра». Сюжет видеоролика отражал, как молодой юрист помогает незащищенным слоям общества и содержал в себе девиз профессиональной жизни молодого юриста. На втором этапе — интеллектуальный квест — участников проверили на знание отраслевых законоположений, судебной практики и доктрины права. В ходе этапа участникам предстояло пройти тестовые задания, проявить себя в ораторском искусстве и решить практические юридические задачи. В творческом этапе финалисты получили возможность показать себя вне профессии. Наш студент исполнил песню «Ты моя надежда, ты моя отрада» из кинофильма «Битва за Москву».

        Основными критериями, по которым определили победителя, это личный вклад конкурсанта в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, разносторонность, креативность и талант участника.

           По итогам конкурса Иван Гоголев победил в номинации «Правовой дебют», также отмечен благодарственным письмом от аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия).