Опубликовано: 16.12.2017

  14-15 декабря на базе Якутского медицинского колледжа прошел республиканский форум молодых исследователей «Шаг в будущую профессию». Ежегодно с 2007 года в декабре в данной конференции принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений, представляющие свои научно-исследовательские или научно-практические работы и прошедшие конкурсный отбор, а лучшие доклады и их авторы достойно представляют нашу республику на всероссийских научных мероприятиях в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Казань.

  Александр Дегтярев, директор Института развития профессионального образования, открывая форум, пожелал участникам успешной работы и выразил надежду на объективную оценку работ экспертной комиссией. «Уверен, что эксперты будут работать под девизом: «Платон мне друг, но истина дороже», — заявил директор.

   Основатель научно-практической конференции «Шаг в будущую профессию» Альбина Иустинова рассказала собравшимся об истории конференции, поблагодарила основной состав экспертов за самоотверженную работу и подчеркнула, что актуальностью конференции является создание площадки для продвижения идей, для общения с научной общественностью Якутии. «Сегодня мы проводим конференцию «Шаг в будущую профессию» в 11 раз. В течение 11 лет проделана огромная работа, ежегодно победители регионального этапа участвуют во всероссийских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске. Только в прошлом году 30 студентов из Якутии приняли участие во всероссийской конференции и многие вернулись с дипломами 1-2 степени. Отрадно, что наши студенты расширяют свой кругозор и становятся лучшими на всероссийском уровне», — отметила она

   Помимо научно-практической конференции «Шаг в будущую профессию», посвященной 140-летию со дня рождения А.Е. Кулаковского, в рамках форума проходят курсы повышения квалификации для педагогических работников, выставка инженерных проектов, мастер-классы, деловая игра «Марафон бизнес-идей», фестиваль молодых модельеров и дизайнеров.

  В работе форума приняли участие около 300 участников из 43 профессиональных образовательных организаций республики. Работы студентов оценивали 70 экспертов из числа известных людей Якутии, академиков, докторов  и кандидатов наук.

   Подготовка участников к конференции была на высоком уровне: каждый доклад был уникален и сопровождался мультимедийной презентацией. Члены экспертной комиссии внимательно прослушали все выступления участников, задавая вопросы и комментируя свои замечания, после чего были даны рекомендации.

Наши студенты приняли участие  и заняли призовые места в следующих симпозиумах:

Симпозиум №1.
Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего.

Секция №2. Современные радио — оптические и электронные системы в технике. Энергетика, электротехника, электроника, связь.

  1. Алексеева Анастасия Ивановна, Эверстова Мариванна Юрьевна, студенты 1 и 2 курса по специальности Агрономия–«К вопросу энергосбережения в растениеводстве в условиях Крайнего Севера» (рук. Ильина Т.Н., Мыреева Ж.Н.)

Симпозиум 2. Естественные науки.

Секция 1. Проблемы загрязнения окружающей среды. Биосфера и проблемы Земли.

  1. Винокуров Семен Леонидович –«Переработка пластиков в домашних условиях»(рук.Борисова Нь. А., Тюнгюлюнский филиал)

Секция 4. Сельское хозяйство.

  1. Бурнашева Матрена Владимировна, студент 1 курса по специальности Ветеринария–«Уход и профилактика волнистого попугая в домашних условиях» (рук. Богатырева О.Н.)
  2. Еремеева Карина Геннадьевна, студент 3 курса по специальности «Технология молока и молочных продуктов»–«Применение пищевых добавок и значение упаковки для реализации молочной продукции» (рук. Матвеева М.Г.) – 3 место
  3. Захаров Егор Анатольевич –«Создание мобильной бригады по заготовке сена» (рук. Протодьяконова Е.В., Тюнгюлюнский филиал)
  4. Олесов Иван Иванович –«Приспособление для перевозки льда» (руководитель Ноговицын С.И.Тюнгюлюнский филиал) –1 место.
  5. Петров Андриан Васильевич, студент 2 курса по специальности Ветеринария–«Результаты лабораторных исследований биоматериала от крупного рогатого скота, реагирующих на туберкулин» (рук.Максимова И.С.)
  6. Третьякова Виктория Владиславовна, студент 2 курса по специальности Ветеринария–«Бездомные животные — как экологическая проблема  в условиях г.Якутска» (рук. Николаева С.П.)  — 2 место

Симпозиум 4. Социально – гуманитарные и экономические науки.

Секция 2. История. Социология.

  1. Иванова Дария Александровна, студент 1 курса по специальности Землеустройство — «История развития специальности «Землеустройство» в Якутском сельскохозяйственном техникуме» (рук. Винокурова А.Р.) – 3 место
  2. Ылахова Нарыйаана Петровна, студент 1 курса по специальности Право и организация социального обеспечения – «История первых ходатайств о необходимости открытия в Якутии сельскохозяйственной школы: (1851-1918) (рук. Охлопкова Е.П.)
  3. Иванова Светлана Романовна, студент 2 курса по специальности Агрономия –«Жизнь, достойная быть примером» (Тимофеева М.К.).

 

Секция 6. Прикладная экономика и менеджмент.

  1. Винокурова Ася Владимировна, Аммосова Алена Александровна, студенты 2 курса по специальности Экономика и бухгалтерский учет –«Рентабельность переработки цельного молока на примере СХПК Чурапча» (Аммосова М.Н.)

Командная деловая игра «Марафон бизнес идей»

  1. «Жеребятина для здоровья» — Самойлова Матрена Кузьминична,студент 3 курса по специальности Зоотехния, Кудринов Венедикт Александрович , Дьяконова Марта Дмитриевна, студенты 2 курса по специальности Зоотехния. (рук. Ушницкая Т.И.).